олигоастенотератозооспермия - вопрос №927073

Добрый день! Муж лечится у андролога. у нас сейчас быстрых и прямолинейных 14%, медленных 15%, непрямолинейный 50%, и неподвижных 21%, морф. 3%. Вязкость  1см и концентрация  79 млн/мл, а так же объем 4,5

Лечимся уже год. Беременность не наступает. Результаты СГ скачут, но постоянно по словам врача лечение не помогает. Делали УЗИ мошонки и предстат.железы. Все в норме.Сдавали анализ на муковисцидоз, необнаружено.

Подскажите, что делать.

Сейчас муж пьет спеман, фоллиевую и вит.Е.

Дополнение автора от 26.01.14 17:00:47

Оба показетля мар-теста по 0%

мне 28, трубы проходимы, гормоны в норме. Для поддержания пью фоллиевую и йодомарин.

тесторен у мужа 14,31 нмоль/л

лг-7,03 Мед./мл

пролактин 237 мЕД/л

ФСГ не сдавали

Ответы

Здравствуйте, Валентина! Мы не знаем здоровья и возраст женщины и не знаем результаты MAR -теста у мужчины, результаты гормонов (ФСГ, тестостерон и пролактин) у мужчины. Не знаем причины астенозооспермии — если это экологические вредности, дефицит витаминов и питания — это одно дело, если генетические поломки — совсем другое. Если причины банальные, то нормализация питания и и здорового образа жизни (подальше от компьютера и алкоголя и курения) дадут эффект и возможно естественное зачатие, ведь почти при любой спермограмме есть всегда шанс зачатия, но если это генетические нарушения, то вопрос решается через ВРТ (ИКСИ/ЭКО). Количественно сперматозоидов достаточно, но  морфология в 3% (это же нормальных 3%?) — снижает вероятность зачатия, так же как и снижение подвижных (А+В) форм еще более снижает вероятность зачатия. Сомнительно, что перечисленное Вами лечение даст результаты. Попробуйте услышать мнение еще одного очного андролога.

Здравствуйте, Валентина! При такой спермограмме мужа  и таком диагнозе можно рекомендовать в самом начале инсеминацию, но только при полном вашем здоровье.

Так как лечение и здоровый образ жизни для улучшения спермограммы может потребовать длительный период(до нескольких лет).

Инсеминацию делать с обязательной крректировкой иммунологического бесплодия(когда ваш здоровый организм отторгает неполноценные спермии).

Инсеминацию можно делать до 6-8 раз. Если точно установлен диагноз, что плохая спермограмма на фоне генетических проблем, то тогда начинать с ИКСИ.