Гормоны щитовидной железы - вопрос №928907

Помогите, пожалуйста, расшифровать инвитровский анализ (женщина, 56 лет)T3 свободный 3.8 пмоль/л 2.6 — 5.7Т4 свободный 10.0 пмоль/л 9.0 — 22.0ТТГ 5.9 * мЕд/л 0.4 — 4.0АТ-ТГ 71.9 * Ед/мл АТ-ТПО > 1000.0 * Ед/мл < 5.6СА — 125 7 Ед/мл

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, В.! По данному анализу можно говорить о наличии у женщины  субклинического гипотиреоза на фоне хронического аутоиммунного тиреоидита. Звучит запутанно, на деле — ничего сложного и страшного. Это хроническое аутоиммунное воспаление в щитовидной железе, связанное с повышенной выработкой специальных белков (антител) к щитовидной железе, в результате чего снижается выработка ею гормонов. Вот поэтому Т4св близок к нижней границе нормы, и на это сразу реагирует повышением ТТГ (гормон гипофиза).ТТГ  повышен незначительно и обычно при данных цифрах мы не назначаем лечения человеку, а просим прийти его заново, пересдав анализ через 2 месяца. Если вновь ТТГ будет выше нормы и при этом есть характерные жалобы (отечность, вялость, сонливость, апатия, прибавка веса, снижение памяти, сухость кожи, выпадение волос, зябкость и пр), то рекомендуем малые дозы препарата тироксина с заместительной целью и для профилактики ИБС. Если цифры ТТГ нормализуются через 2 мес самостоятельно, то достаточно лишь контролировать 1 раз в полгода ТТГ и Т4св. Лечения данная ситуация не потребует.

Объясню на счет антител. Ат к ТПО закономерно повышаются при аутоиммунном тиреоидите (это и есть те антитела к щитовидной железе), они не опасны, лечить их не надо, контролировать и проверять не нужно, вообще не обращайте внимания. А вот Ат к ТГ не стоило проверять вовсе, так как это тест используется для тех, у кого удалена щитовидная железа(оперированным). В Вашей ситуации этот анализ лишь демострирует, что у женщины есть щитовидная железа, то есть анализ бесполезный, равно как и Т3.

Онкомаркер(Са 1250) в норме, не повышен.