Вопрос:Включаешь нет бук,появляется на экране... - вопрос №929405

Вопрос: Включаешь нет бук, появляется на экране логотип«название», а рабочий стол не загружается.Черный манитор, а сам нет бук работает.В чем может быть причина?

2 ответа

Ответы

Борис,

доброй ночи.

Вариантов море, однако самые типовые:

ПЕРВОЕ ЧТО НУЖНО ПОПРОБЫВАТЬ, ПРОВЕРИТЬ, НЕ ВСТАВЛЕНА ЛИ ФЛЕШКА ИЛИ КОМПАКТ ДИСК  - компьютер может пытатья загрузиться с них. Вытащите даже карты памяти вроде MINI SD и Micro SD. Затем, если проблема серьезней, чем попытка загрузки с непрофильного устройства, рассмотрите следующие варианты:

1) сгорел жесткий диск (по идее должен выдавать ошибку в виде текста на темном экране, но не факт). Звук загрузки операционной системы слышен не будет, т.к. она никак не загрузится.

2) слетела операционная система (самый щадящий вариант)

В этом случае поможет загрузка с загрузочого диска. Проверка памяти и жесткого диска и исправление ошибок спец. программами (например  Victoria). При этом, ноутбук должен входить в биос, если при загрузке вы удерживаете клавишу F2 или Del — на разных ноутах разные. Попробуйте забить в поисковике информацию «как войти в биос на ноутбуке »..." (в кавычках назв. Вашего ноута).

После того, как убедитесь, что сам ноут работает (входит в биос), попробуйте снова перезагрузить (лучше каждый раз выключать, ждать несколько секунд, а потом включать снова), при загрузке удерживайте кнопку F8 (или нажимайте ее много раз подряд, до противного писка спикера). Если просто «слетела» операционная система, Вам должно быть предложено меню загрузки, где есть варианты восстановления системы и загрузки с последними удачными параметрами. Вот это последний вариант и пробуйте в первую очередь.

3) если после загрузки операционной системы, слышен звук (напр. звук приветствия Windows), скорее всего «слетели» драйвера видеокарты или кто-то что-то намудрил в Bios.

Опять же можно и нужно проверить, входит ли в BIOS, но не нужно там ничего менять в настройках. Только хуже сделаете, если не разбираетесь.

Пробуйте загрузиться с загрузочного диска. Эта функция либо уже включена, либо ее нужно включить в Bios, поменяв приоритетное загрузочное устройстов в Boot Devices.

И, если ничего не помогло — несите на радиорынок. Скорее всего быстро диагностируют поломку и решат проблему. Вопрос цены — в зависимости от устройства. Если что серьезное — вроде сгоревшей памяти, жесткого диска и т.п. — могут содрать и треть цены самого агрегата. Если ерунда программная — 1000-2000 рубл. и все будет как новенькое.

Если логотип проходит, и появляется черный экран с мышкой… Это значит что не загружается explorer.exe (он мог упасть по многим причинам, от неправильного выключения, до работы вируса, возможно его нужно просто инициализировать, а возможно и в реестре прийдется править). нажмите ctrl+Shift+Esc/ появится Диспетчер задач/ в правом нижнем углу нажмите Новая задача/ в появившемся окошке наберите explorer.exe и нажмите ОК