Москва

Добрый день! У моего брата... - вопрос №929991

Добрый день! У моего брата такая ситуация: отдыхали с друзьями. Три человека. Один из воздушки попал в другого, пробил легкое, была операция и естественно, завели дело. Но тот, кто стрелял работает в прокуратуре и ему нельзя «светить» фамилией. Поэтому солгали все трое. Сказали, что были в лесу, стреляли по деревьям, как получилось так не знают. И за стрелявшего умолчали. Теперьмой брат остался крайний, что выстрелил по неосторожности. Пострадавший претензий не имеет. Что грозит моему брату? Может ли он теперь сознаться, как было, чтобы не вешать на себя такой груз? Что будет за лжесвидетельство? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте! В соответствии с примечанием к статье 307 УК РФ (заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод), свидетель освобождается от уголовной ответственности, если он добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявил о ложности данных им показаний.

Поэтому лучше не ждать когда уголовное дело будет направлено в суд и менять показания на стадии предварительного следствия, при этом, в подтверждение сказанному пусть заявляет о проведении всем участникам судебной психо-физиологической экспертизы (полиграф), пусть проверят показания всех людей на так называемом детекторе лжи.

Боритесь за свои права.

Удачи!

Buh