Боли в коленях - вопрос №930107

Добрый день! Мне 24 года и у меня ОЧЕНЬ сильные боли в коленях. Не могу сесть на корточки, ночью просыпаюсь, чтобы перевернуться. Что это может быть, подскажите?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Так проявляются заболевания суставов (реактивный артрит, остеоартроз и др.). Вам необходимо :

1. Общий анализ крови и мочи

2. Биохимический анализ крови —  с-реактивный белок, антистрептолизин-О, мочевая кислота, ревматоидный фактор

3. рентгенография коленных суставов в 2 проекциях

С результатами посетите терапевта, который даст нужные рекомендации и по необходимости направит к узким специалистам (ревматолог, травматолог), которые назначат дальнейшее дообследование (МРТ, УЗИ суставов, анализы крови и т.д.)  и назначат необходимое лечение.

Буду признательна за оценку ответа.

Вы молоды, и если не было сильной травмы, то надо исключить системные заболевания соединительной ткани (например, ревматоидный артрит и др.). Эти занимаются врачи-ревматологи. Еще надо бы обследоваться у гинеколога, так как боли в суставах дают еще скрытые заболевания, передающиеся половым путем, особенно часто хламидии и уреоплазмы. Это состояние называется синдром Рейтера. Это внутриклеточные паразиты и при обычном мазке их не обнаружить, нужен посев или ПЦР. В любом случае надо идти к врачу. Удачи вам. Не болейте.