Как правильно пишется :"Контроль над... - вопрос №931260

Как правильно пишется :«Контроль над проведение приказа» или «контроль за проведением приказа» И на какое правило можно сослаться? Спасибо!

Ответы

Слово контроль употребляется со следующими предлогами:
1) контроль за чем и над чем  — при отглагольных существительных, то есть образованных от глаголов: контроль за / над расходованием средств (расходование от расходовать); контроль за исполнением приказа (исполнение от исполнить);
2) контроль за чем - при существительных, обозначающих действие или признак: контроль за работой станка (действие); контроль за качеством работы (признак); контроль за монтажом(действие); контроль за окружающей средой (качество; наблюдение за состоянием и изменением особо важных для человека и биоты характеристик компонентов ландшафта);контроль за отгрузкой (действие); контроль за производством (= процессом) тары.
3контроль над кем-чем - при существительных отвлеченных и при одушевленных существительных: контроль над производством (= организация); контроль над молодыми специалистами (одушевленные сущ.);
4) контроль чего - в официальной и профессионально-технической речи: контроль деятельности выборных органов; контроль готовой продукции; контроль коммерческих условий.

Проведение- это отглагольное существительное ( от «проводить»). См.пункт 1. Оба варианта равноправны.