Здравствуйте Возможно ли забеременнить при... - вопрос №931368

Здравствуйте.Возможно ли забеременнить при аменорее(мес.нет 2 года, впоследствии анарексии).Я лечилась препаратами такими как прогестерон, дюфастон и еще многими, но все бестолку.Врач ничего толкового не говорит и не предпринимает.Так возможна ли беременность? Может быть это бесплодие?

Ответы

Наташа, при аменорее нет овуляций, циклы ановуляторные, а без овуляций не бывает беременности. Возможно, что когда-то в каком-то из циклов произойдет овуляция, но вообще надежды на это мало. Прежде всего, важнейший вопрос — что у вас с весом? Вам удалось его восстановить? Если вес не достиг хотя бы критических 45 -48 кг, то выносить беременность даже при восстановлении цикла вряд ли удастся. Здесь не поможет и назначение КОК или ЗГТ (заместительная гормонотерапия). Прежде всего нужно лечение по восстановлению веса и адекватного психического восприятия веса, себя, своей жизни. ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЭТОГО вернутся месячные, тогда можно и жадть овуляции (либо ее простимулировать). Вы проверили те гормоны, о которых я вам писала? Они в норме?