Самарская область

Смена военного билета - вопрос №932275

Здравствуйте. мой муж ограничено годен к службе, военник на руках, ему 26 (в июле 27 будет).Такой вопрос. мой муж сменил фамилию на девичью фамилию своей матери. в какой срок он должен сменить военный билет? (в законе об этом нет ни слова). где-то читала что в 2 недели но это нереально, т к паспорт меняется только 10-14дней, а для военника нужныготовые права(муж получил права в 20лет и в военнике не указано ничего про них), а чтоб права сменить то нужно заново медкомисиию пройти (а это время) кроме того для мед комиссии нужны уже поменяный пенсионное свид-во и мед полис(а их меняют 10 дней пенсионное и месяц полис). ясно же что 2 недели это абсурд. что грозит если сменить военник после нескольких месяцев с момента получения нового паспорта?

Лучший ответ по мнению автора

Анна,

добрый день.

Опасаться в данном случае ничего не нужно. После получения нового паспорта можно самому подавать данную информацию в военный комиссариат. Если вопрос с состоянием здоровья может быть почему-либо изменен в пользу службы в армии, советую повременить до наступления 27-летнего возраста (если есть возможность). После этого смело обращаться в военкомат для замены военного билета. Искать его сейчас никто не будет, т.к. военный билет он получил и в списки уклонистов не попадет никак.

Любые нарушения сроков подачи документов не по вине гражданина, никак не могут быть вменены ему в вину. Вообще — же, даже за уклонение от воинской службы, по наступлению 27 лет, граждане приходят в военкомат и оплачивают штраф всего в 500-2000 рублей. В данном же случае, военник уже был выдан. Скорее всего ни на какие сроки, никто вообще внимания не обратит. У военкоматов достаточно проблем с годными к службе «уклонистами».

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

      Смена фамилии и смена военного билета невзаимосвязаны. Органы записи актов гражданского состояния сами обязаны в двухнедельный срок сообщать в военные комиссариаты сведения о внесении изменений в акты гражданского состояния граждан, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете.
(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

все верно, 2 недели это срок в который гражданин обязан сообщить об изменениии учетных данных, образование, фамилия, брак и т.д. Прохождение комиссии и оформление военника конечно займет больше времени чем 2 недели, но ваша обязанность подать заявление на изменение учетных данных и замене военника. Никаких полисов и т.п. не нужно… необходим новый паспорт и справка загс о смене фамилии… права потом впишут если надо им будет… паспорт получаете и в течении 2 недель обращаетесь в военкомат иначе штраф, напишите заявление а там уже не важно в какое время изготовят военник. Да, и вот еще что, если Ваш муж был признан ограниченно годным и зачислен в запас, а это именно так с Ваших слов, то из запаса не призывают и будет даже лучше если его направят на новое освидетельствование и улучшат категорию годности, поверьте. Удачи

что за чушь? в 2 недельный срок он обязан сообщить о перемене паспортных данных и т.п.! сообщит и напишет заявление на замену военного билета, а там как будут готовы документы так ему и поменяют… не факт, что в срок отведенный военкомату на замену военного билета, они уложатся, бывают проблемы с бланками, отпуска и т.п. волокита!!! главное в 2-х недельный срок сообщить об изменениях, да и если что там штраф всего 500 рублей по максимуму..