Страх заболеть - вопрос №93251

Доброго времени суток. Хочу поделиться проблемой, даже скорее фобией, и спросить совета. в моей семье есть вич-инфицированный. все известные пути передачи вич(половой, через иглу)исключены. но у меня развивается фобия, что я могу заразиться другим путем… раньше когда не знала что он вич-положительный, пользовались одной бритвой, манирюрными ножницами… все естественно было без капель крови, хорошо промыто… но все равно тревожит.Фобия развиласьнастолько, что я посстоянно меряю себе температуру, щупаю лимфоузлы, и кажется будто они увеличены. боюсь идти сдавать кровь, с одной стороны понимаю что это бессмысленно ведь заражения не моглj произойти, с другой стороны не могу представить если анализ будет положительным.Успокойте, скажите, возможно ли заражения через предметы гигиены… если они были промыты… не дезентифированы, а просто водой.

3 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Если рассуждать с позиции обычного человека, не обладающего достаточными знаниями, то Ваши страхи вполне понятны. Страх (фобия), как правило, развиваются от недостатка достоверной информации. Когда нет достоверной информации, то и принятые решения страдают однобокостью и экстремизмом.

Как врач-инфекционист, могу Вам пояснить следующее. Наиболее частыми причинами передачи пути ВИЧ являются: половой путь, совместное использование шприцов при употреблении наркотиков и вертикальный (от мамы ребенку, инфицированной ВИЧ). Совместное использование бритвенных приборов теоритически может привести к инфицированию, но фактически имеются единичные наблюдения в мире. С другой строны, совместное использование бритвенных принадлежностей гораздо чаще ассоциировано с передачей таких инфекций, как вирусный гепатит В и С. Поэтому, вне зависимости от присутствия ВИЧ-инфицированного в доме, «золотым правилом» должно быть строго индивидуальное использование указанного инструментария.

Что-бы окончательно снять все вопросы и не возвращаться к этой теме Вам следует сделать следующее: обратиться к инфекционисту в местный центр АнтиСпид. Он Вас проконсультирует по путям передачи, по мерам профилактики. Назначит обследование методом ИФА на антитела к ВИЧ1/2, вирусным гепатитам В и С. Следует помнить, что максимальный инкубационный прериод при ВИЧ-инфекции не превышает 6 месяцев. Поэтому сдавайте кровь, другого варианта снять Ваши подозрения и страхи нет. Наличие у человека ВИЧ не является смертельным приговором! В настоящее время существуют антиретровирусные препараты, применение которых прекратило наступление летальных исходов от СПИДа.

Думаю, что Вам следует откровенно поговорить с Вашим родственником о том, что Вас беспокоит. Но без претензий и обвинений! Он и так чувствует себя неуютно… Не отвергайте от себя родного и близкого человека! Он будет Вам благодарен за откровенное обсуждение проблемы.  Поверьте мне, что не ВИЧ самая страшная инфекционная болезнь! Существуют гораздо более серьезные инфекционные заболевания, такие как: чума, натуральная оспа, сибирская язва, менингококковая инфекция, геморрагические лихорадки)))

Надеюсь, что ответил на Ваши вопросы!

P.S. Оставайтесь человеком и не позволяйте ВИЧ лишить Вас человечности!

ВИЧ передается только при очень тесном контакте с больным, буквально, кровь к крови. Если это условие не соблюдается, заражение абсолютно не возможно. Достаточно выделить пациенту предметы санитарии и личной гигиены (включая маникюрные наборы, бритвы и т.п.) и заражение гарантировано произойти не может. Фобии лечат психиатры. Помогает аутогенная тренировка.

Через бритьё можете заразиться, если сразу же начали бриться после него. А вообще вирус ВИЧ живёт вне организма человека меньше минуты.