ДТЗ 2 ст - вопрос №932698

Добрый день, моему мужу 27 лет, ему поставили диагноз ДТЗ 2 степени, тиреотоксикоз средней степени, гормон ст; привышен-43, скажите пожалуйста с чем это может быть связанно, как долго продолжать лечение, и какое питание надо соблюдать?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мария! причины ДТЗ связаны с аутоиммунными нарушениями, когда в организме начинают вырабатываться антитела к собственной щитовидной железе и к другим тканям (к клетчатке глаз). Точную причину этого сбоя до сих пор не установили, как и причину вообще всех аутоиммунных болезней. Эти антитела начинают стимулировать клетки ЩЖ к выработке гормонов, вот почему  у Вашего мужа  и возник тиреотоксикоз — избыток гормонов щитовидной железы. Он опасен прежде всего тем, что гормоны в избытке оказывают токсическое влияние на все органы, и прежде всего, на сердце и сосуды. Вот почему не лечить эту болезнь нельзя — велик риск формирования сердечной недостаточности. Это не считая того, что страдают и другие системы — падает вес, повышается беспричинно температура, выпадают волосы, страдает потенция и либидо, потливость есть, склонность к поносам, плохая переносимость жары, раздражительность и плаксивость и пр.
Лечить первые проявления болезни, то есть ее начало, можно таблетками (тирозол или мерказолил). Но таблетки не устраняют сути болезни, они лишь блокируют действие гормонов на некоторое время ( у некоторых людей на несколько лет, а у некоторых — всего на несколько месяцев), потом болезнь повторяется вновь. То есть при следующем повторном рецидиве уже встает вопрос о радикальном лечении — удалении ЩЖ либо РЙТ (лечении радиоактивным йодом). Длительность лечения таблетками до 1,5 лет. Во время лечения и после него делают исследование Ат к рец ТТГ, это прогностический анализ, показывающий, насколько эффективно проводимое лечение и есть ли смысл его продолжать. Во время приема таблеток пусть муж каждые 3-4 недели контролирует Т3св и Т4св, и примерно 1 раз в 2 мес — ТТГ. По мере нормализации гормонов (обычно это происходит в течение 1 мес) необходимо снижать дозу препарата и перейти постепенно на поддерживающую минимальную дозу. Обращайте внимание на то, если во время лечения возникают ангины или частые ОРВИ (провести общий анализ крови и проверить количество лейкоцитов).

В отношении диеты — нет особых рекомендаций. Не нужно пользоваться йодированной солью да и вообще любыми йодосодержащими препаратами, БАДами ( в том числе и мазать йодом). Продукты, содержащие йод (морепродукты, рыба, хурма, фейхоа и пр) кушать в обычном количестве можно. Если нужны детали — пишите в чат.