пролактин на 10 неделе беременности... - вопрос №933811

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, пролактин на 10 неделе беременности 68 нмоль\л нормально или нужно пить дюфастон?

Лучший ответ по мнению автора

Надежда! Пролактин во время беременности не проверяют, это бессмысленное исследование, он должен быть повышен, а как высоко — таких норм для беременных в мире не существует. Поэтому рекомендация одна: никакие гормоны проверять во время беременности не стоит, кроме ТТГ (тиреотропного гормона). Дюфастон назначается независимо от того, какой пролактин у вас. Показания к его назначению совершенно другие, но, как правило, к концу 1-го триместра его не назначают, потому что начинается уже выработка своего прогестерона плацентой, назначение дюфастона обычно делается в самом начале беременности. Вопрос по поводу назначения дюфастона решает лечащий акушер-гинеколог