Не чувствую запахов - вопрос №933837

Добрый день. У меня аллергический ринит, много лет назад вовремя не начала его лечить и загубила свой нос сосудосуживающими каплями, потом лечиласт и использовала Назонекс (поддерживающая доза — 1 раз в неделю), во время беременности врач мне сменила препарат на Авамис, пользуюсь им последние 2 года (доза та же 1 раз в неделю), но 2 месяца назад пропало обоняние, пересталачувствовать запахи. Не чувствую ничего, ни духи, ни запахи еды, ни газа или дыма. Вкус ощущаю нормально. Никаких простуд и прочего не было, дышу хорошо, заложенности нет. Подскажите что это? может сменить преперат?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Татьяна, Здравствуйте. Вам нужно проконсультироваться с вашим лор врачом и сменить препарат!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

причиной потери обоняния могут быть и полипы в носу, и оскривление носовой перегородки, и онкология, и токсическое воздействие некоторых веществ, и выраженный отёк, и психологические причины, ets.

Причина аллергии в аллергене и 90% — это состояние вызывают психолигичсекие причины. При аллергии, вызванной аллергеном вылечить можно, либо исключив аллерген, либо вызвать сессибилизаци (вводят небольшие дозы аллергена, и человек постепенно привыкает к нему). Всё остальное — это симптоматическое лечение. А Ваш препарат — -это глюкокортикоид, у него не указан такой побочный эффект, как потеря обоняния, но исключить его нельзя, это глюкокортикоид.

Я сама «подсадила себя лет 12 назад на сосудосуживающие, мне повезло, что я тогда начала учиться на психиатра и прошла курс психотерапии. Мой „аллергический ринит“ прошел. (это лишь пример из личного опыта).

Сходите к своему лорврачу и, если та не найдёт видимой причины (полипы, отёк. опухоль), смените препарат и пройдите курс психтерапии.