Здравствуйте Я одинокая мама, воспитываю... - вопрос №933996

Здравствуйте. Я одинокая мама, воспитываю сына 1.5 лет. У меня есть мужчина, мы общаемся с ним 8 лет (ребенок не его). Отношения наши таковы — частые общения по телефону, и раз в неделю он приезжает, как правило, вечером приехал, днем следующего дня уехал. Пока у меня не было ребенка такие отношения я могла допустить. А сейчас, мне кажется, что будетнеправильнымоставлять так как есть. Я боюсь, что ребенок видя такие отношения будет воспринимать их как норму и в дальнейшем перенесет такую модель отношений между мужчиной и женщиной во взрослую жизнь. Поэтому я предлагаю или расстаться, или жить вместе. А он менять ничего не хочет и утверждает, что ничего критичного для детской психики в данной ситуации нет. Что делать, расстаться или оставить как есть? На первом месте у меня естественно интересы ребенка

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Не совсем понятно, как в данной ситуации происходит общение этого мужчины с Вашим ребёнком — Никак? Или же он играет с ним, уделяет время, и так же может продолжаться в будущем? Вы этого не уточнили. Но и тот, и другой вариант — из разряда  дисфункциональных отношений. При первом варианте ребёнок должен будет привыкать к ситуации, в которой он игнорирован этим мужчиной (может быть психологической травмой, возможные последствия -  депрессия, агрессивность, зависимости в подростковом и более позднем возрасте). При второй ситуации ребёнка будут дразнить кратковременным периодическим присутствием в его жизни человека, которого он будет настроен воспринимать как своего отца, вместе с тем, даже при общении с ним ребёнок будет чувствовать свою ошибку в идентификации с его сыном (об этой ошибке ребёнку так или иначе дадут знать отдельные моменты этих взаимоотношений). Вы хотите лучше ребёнку и себе? Постарайтесь найти себе в качестве спутника жизни человека, который будет готов к тому, чтобы Ваш ребёнок называл и воспринимал его своим отцом.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Ирина.

Для детской психики все имеет значение.А вы не задумывались над тем, что эти отношения блокируют развитие вашей жизни.Восем лет в никуда?! и вам не хочется ни чего менять? И почему вы должны быть для него просто запасным вариантом..

Мудрости вам.С уважением, Галина.