Циклим - вопрос №93416

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, правда ли, что такой препарат, как Циклим, оттягивает период наступления климакса? Стоит ли его принимать? Есть ли побочные эффекты?.. Мне 45 лет. Спасибо.

Дополнение автора от 30.06.11 08:12:18

Если мое мнение ошибочно, ци-клим не помогает, то посоветуйте, пожалуйста, что можно принимать в моем возрасте для вышеуказанной цели?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Чтоб ответить на вопрос, надо знать, какова Ваша цель.

Если хотите забеременеть и родить, то гинеколог может Вам назначить гормональные препараты. Но цель достигнуть не всегда удаётся.

Если просто хотите отодвинуть старость, то наступление климакса и наступление старости — это не синонимы. Просто закончится детородный период. И, смотрите, сколько плюсов: прекратятся месячные, не надо будет предохраняться и бояться, что наступила нежеланная беременность. Чем плохо? Внешность и либидо не пострадают. Есть витаминно-минеральные комплексы, есть гормональные препараты — Ваш гинеколог Вам эти препараты подберёт. Наконец есть прекрасные кремы. маски и прочее. Так что, всё в Ваших руках. Одна мудрая женщина сказала: в 20 лет у нас такое лицо, какое нам дала природа, а в 50 и позже такое, какое мы сделали себе.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ци-клим — это фитопрепарат. Экстракт растения Цимифуга (Клопогон). Он нормализует гормональный фон и уменьшает выраженность приливов. Но оттянуть время наступления климакса препарат не может.

Препарат хорошо переносится. Но может быть индивидуальная непереносимость.

Вряд ли, даже теоретически, можно предположить существование препаратов, оттягивающих старение.

Есть множество препаратов, смягчающих течение климакса (обращайтесь к гинекологам). Пользование ими очень показано женщинам в климактерическом периоде. Они не только облегчают симптомы климакса, но и регулируют месячный цикл, предупреждают онкопатологию.