как быть? - вопрос №93466

Здравствуйте! У меня своя автомойка, сегодня пришел новый рабочий(мойщик),36 лет.Парень сразу не понравился, но из за нехватки работников, взяла.Так он с первого дня начал свои требования выдвигать, подскажите пожалуйста, как с ним быть, или как уволить чтобы ему не было обидно? Спасибо!!!!

Ответы

Здравствуйте, Юлия Витальевна!

Буду краток.

Это ваш бизнес. Вы устанавливаете правила и требования.

Не затягивайте.

Народная итальяно-мафиозная пословица:

«Звини, Антонио, ничего личного только бизнес» :)

                              Удачи!

Здравствтвуйте! Работодатель Вы — Вам и решать. Вам выдвигать требования. Если парень такой умный, то почему такой бедный:)))?

Если работников не хватает поробуйте чётко и твёрдо проговорить ему ешё раз его обязанности (функционал). Заметьте, что выдвигать требования — не входит в его компетенцию. Продолжит в том же духе — увольняйте. Можно сформулировать «не соответствует заявленной позиции» или не полное соответствие, чтобы смягчить:). Удачи!

Добрый час, Юлия Витальевна!

     Позволю себе высказать несколько иную точку зрения на данный вопрос, нежели коллеги выше.

     «Как уволить», Вам уже посоветовали. «Чтобы ему не было обидно», выполнить затруднительно, так как потеря работы по инициативе Работодателя всегда сопряжена с горечью для Работника. «Почему такой бедный, если такой умный» эта присказка не из НАШЕЙ сказки, а из «забугровой», где материальные блага стоят выше МОРАЛИ. К сожалению, из Вашего вопроса не видно о каком государстве идет речь, но в РФ, все чаще и чаще стали выдвигаться лозунги, со стороны Властей, о недопустимости дальнейшего развития ЗВЕРИНЫХ отношений между согражданами. Понимаю, что это пока лишь лозунги, но как говорится ЛЕД ТРОНУЛСЯ. Не хотелось бы давать политический крен, но ВСЕМ известно, что СТРАШЕН БУНТ НА РУСИ...

     Теперь без политики. «Как с ним быть». На своем горьком опыте убеждался ДВАЖДЫ, что нет ничего хуже лояльных, покорных, безмолвных, НО БЕЗИНИЦИАТИВНЫХ работников. Если Ваш бизнес построен таким образом, что Вы тащите все на своих плечах, то для рядовой рутины сгодятся безмолвные исполнители. Если все же Вам необходимы именно помощники в Вашем бизнесе, то без «говорливых» работников имеющих возможно свежий взгляд, не обойтись. Поэтому, рекомендую не торопиться с принятием решения об увольнении. Прошло слишком мало времени для того, чтобы понять имеется ли конструктив в «требованиях» нового работника или нет. Возможно он и есть Ваш будущий бригадир на автомойке и ближайший помощник.

С уважением.