Возможно ли использовать автотрансформатор в... - вопрос №935117

Возможно ли использовать автотрансформатор в паре со стабилизатором, Напряжение в сети 150, стабилизатор поднять не может, что если до него подключить автотрансформатор?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана!

Это может быть опасно для нагрузки, т.к. автотрансформатор имеет постоянный коэффициент трансформации, и в те моменты, когда напряжение повысится до номинала, на выходе может получиться перенапряжение. Если даже взять ЛАТР (лабораторный автотрансорматор с ручным регулированием), то после выставления коэффициента трансформации он после этого тоже будет иметь постоянный коэффициент, если, конечно, Вы не хотите сами работать стабилизатором (шутка).

Значительная часть стабилизаторов, имеющихся на рынке и так работает по схеме с автотрансформатором. Встречаются две схемы: с плавным регулированием с помощью электромотора и с регулированием релейными переключателями. Большая часть первых работает уже от 160 вольт и при 150 вольтах будет «выдавать» на выход 190-200 вольт. В некоторых регионах напряжение может падать до 120 вольт. Тогда, можно поставить последовательно два стабилизатора, но нужно учесть, что первый при низком входном напряжении будет работать в режиме перегрузки по току, поэтому его мощность должна быть приблизительно раза в полтора больше мощности нагрузки. Конечно, два стабилизатора это не дешевое удовольствие, но можно таким образом питать не все электроприборы, а только те, которые критичны к напряжению, например, холодильники. Надо только учесть, что пусковой ток электродвигателя холодильника значительно больше рабочего тока.

Некоторые модели релейных стабилизаторов могут работать и от 140 вольт. Но я их не применял и отзывов по шуму и надежности дать не могу.

Кстати, при выборе стабилизаторов нужно брать те, которые не отключаются при напряжении ниже номинала и с тепловой защитой. Такие будут работать и при 120 вольтах, но будут сильнее греться, чем при номинальном напряжении. Кроме того, для холодильников, нужно брать стабилизаторы, у которых есть задержка включения после отключения (хотя бы 3 минуты). Некоторые холодильники (читайте паспорт) требуют 5 минут.

Надеюсь, помог.

С уважением.