трудовые отношения - вопрос №93525

Добрый день. Я занимаю должность начальника цеха. У нас на предприятии тебеля учета рабочего времени ведут начальники цехов, хотя приказа о возложении на меня этих обязанностей не видела и не подписывала, в ДИ об этой обязанности начальника цеха тоже не сказано. В моем цехе работница ушла в дикретный отпуск, написала заявление по уходу за ребенком до 1,5 лет. Однако поокончании срока этого заявления, она не написала другое заявление по уходу до 3х лет, просто забыла. Я за сроком не следила, считая это обязанностью Отдела кадров. Начальник Отдела кадров ( она же секретарь, она же профком) обнаружила отсутствие этого завления только спустя 5 месяцев, объясняя это своей занятостью. Сразу же отправила письмо работнице о том что, у нее прогулы, и ей грозит увольнение о статье, ни слова не сказав мне. Я продолжала ставить в табеле отпуск по уходу за ребенком. И уже от самой работници узнала, что ее хотят уволить. Она подала в суд заявление о том, чтобы ее восстановили и выставила моральный ущерб. Подскажите, пожалуйста, действительно ли здесь есть моя вина, и имеет ли право директор налагать на меня взыскание. По моему мнению, я могу вести учет РАБОЧЕГО времени РАБОТАЮЩИХ работников, находящихся у меня в цехе. А дикретчики — это вопрос кадрового делопроизводства. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Лида! Вы исполняли свои обязанности по учету рабочего времени.Все остальные вопросы должна решать кадровые органы и органы руководства предприятия которые следят за соблюдениеми трудовогоьзаконодательства и ведут соответствующий учет.

С ув.А.Н.