Добрый день, хотел бы обратиться... - вопрос №935826

Добрый день, хотел бы обратиться с вопросом. Скажите, как можно молиться за самоубийц? Знаю, что они отвергнуты Церковью и не принадлежат ей, но ещё знаю о существовании св. Уара, покровителя некрещеных и покончивших с собой, его иконы есть в центральных московских храмах. Каким образом можно просить о заступничестве Бога о умерших таким образом? Заранее спасибо

Ответы

Доброго времени суток, Илья.

Очень. Очень правильный вопрос задаете. Ежели имеется хотя бы малейшая тень сомнения в том что это не суицид, а несчастный случай или убийство, то молиться как за убиенных или преждевременно умерших. Кто возьмет на себы бремя быть верховным судьей судеб человеческих? А?.

Ох, извините. Понесло меня. Вот, ознакомтесь пожалуйста с материалами. На мой взгляд в них достаточно полно расрыта проблема.

http://panteleimon-vyatka.ru/blagovest-mnu/mlitvislov-mnu2/149-2011-08-15-17-38-14.html

http://www.pravmir.ru/vopros-otvet/mozhno-li-teper-posle-odobreniya-china-molitvennogo-utesheniya-srodnika-zhivot-svoj-samovolno-skonchavshago-zakazyvat-sluzhby-o-samoubijcax/

http://azbyka.ru/forum/showthread.php?t=6360

Спаси Вас Господи.

С наилучшими пожеланиями.

Здравствуйте, Илья.

Ни свечки, ни молитвы уже не помогут умершему человеку. Неважно, своей смертью он умер или как-то иначе. Хотя люди идут на самоубийство по разным причинам, толчком к такому отчаянному шагу часто становятся определенные жизненные обстоятельства. Так неужели Бог, который знает всех и всё, не простит такого человека? В чем причина этих поступков? Подробнее ЗДЕСЬ.

Церковь же проявляет немилосердие по отношению к таким людям, доведённым «до ручки», и не нашедших выхода. Раньше она даже запрещала хоронить их на общественных кладбищах — только на выселках.

Смерть это полное отсутствие жизни. Библия не учит тому, что после смерти какая-то часть человека продолжает жить. ... Под вдохновением свыше царь Соломон написал: «Живые знают, что они умрут, а мертвые ничего не знают» (Экклезиаст 9:5). Поэтому молиться за умершего просто бессмысленно. Молиться Богу можно и нужно за живых… Прочитайте, пожалуйста, слова Давида во 2 Самуила 12:22,23 (2 Царств 12:22,23 Синодальный перевод).

Все люди, и хорошие и плохие (Деяния 24:15), находятся сейчас в безграничной памяти нашего любящего Бога. Он помнит каждого из них до мельчайшей подробности, все их черты характера, все их чувства и воспоминания. И в определённое ИМ САМИМ время он воскресит их, точно такими же, как они и были… Они проснутся на обновлённой земле, совершенно здоровые, среди прекрасной природы и мирных людей. Тогда их удивлению не будет предела. Но это и будет тот самый рай, о котором написано в Библии: «Тогда он отрёт всякую слезу с их глаз, и смерти уже не будет, ни скорби, ни вопля, ни боли уже не будет. Прежнее прошло» (Откровение 21:3).

С уважением, Олег.