Добрый вечер, мне 24 года... - вопрос №937643

Добрый вечер, мне 24 года вес 96 кг, при росте 165 см, ставят поликистоз, из гормонов прогистерон на нуле свой, чуть повышен пролактин и в 2 раза повышен тестостерон, сейчас принимаю Достинекс по 1/4 таблетки 1 раз в неделю, и колю уколы прогестерона Инжеста с 16 по 26 дц. у меня два вопроса, 1й сейчас я худею, с 96 уже87 кг, влияет ли лишний вес на зачатие, если я похудею от 10 до 15кг, шансы увеличатся? и 2й вопрос: Инжесту я колю уже пол года, не вредно ли это организму, мои яичники не обленятся сами работать? Спасибо большое!!

Ответы

Анастасия, если отвечать на конкретно поставленные вопросы, то: шансы на зачатие увеличиваются при снижении веса, это несомненно. Возвращение к нормальному весу повышает вероятность овуляций. В отношении инъекций прогестерона — вряд ли есть большой смысл от столь длительного лечения, не устраняющего причины болезни. Даже если постоянно вводить его извне, это не означает, что начнет вырабатываться свой прогестерон. Для этого требуется привести в норму все остальные гормоны. Если вы планируете зачатие, то имеет смысл после нормализации гормонов ( пролактина, ТТГ) проводить стимуляцию овуляции препаратами. Убедитесь, что сахар крови в норме. Будут конкретные вопросы — пишите в чат.