скудные месячные - вопрос №937930

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Планирую беременность полгода. До этого 3 месяца принимала регулон. И вот теперь все полгода у меня скудные месячные. В прошлом месяце шли один день, остальные 4 дня коричневая мазня, на приеме врача сказала об этом, но она никак не отреагировала, прописала дюфастон с 16 по 25 день цикла. ( овуляция на 17-18 дц у меня). Вэтоммесяце начались сутки назад и обхожусь ежедневкой пока… ужасно переживаю, подскажите что делать. На узи ( в декабре) все в порядке сказали.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия! Причиной скудной менструации являются: потеря веса из-за диеты, большие физические нагрузки, заболевания нервной системы, заболевания щитовидной железы, некоторые соматические заболевания.Во время планирования беременности вам нужно сдать кровь на гормоны: ФСГ, ЛГ на 3-5 день цикла, прогестерон на 23 день, пролактин, тестостерон, гормоны щитовидной железы(ТТГ).Обязательно пройти обследование у эндокринолога и терапевта.

Но если по узи у вас всё в порядке, происходят овуляции, то и переживать не стоит.Дюфастон назначен правильно.Отслеживайте овуляцию, лучше это делать с помощью тестов или фолликулометрии на узи и старайтесь забеременнеть.

При оплодотворении яйцеклетки надо будет обязательно увеличить дозу дюфастона, для  лучшего роста и развития плодного яйца.Во время планирования беременности рекомендуется принимать фолиевую кислоту в дозе 400 мг.

При выполнении всех рекомендаций вашего гинеколога всё у вас получится и наступит беременность.