Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как... - вопрос №938553

300 p

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как побороть у ребенка отрицательный рефлекс на смесь? Наша ситуация такая: сейчас ребенку 5,5 месяцев, в 2 месяца по назначению врача пытались перевести ребенка с антирефлюксной смеси на обычную, ребенок крутился, мотал головой, отказывался есть новую смесь, все это длилось 2 недели, потом я сдалась и дала дочке ее антирефлюксную смесь, но и ее она ужене могла есть. Мучения продолжаются уже 3 месяца, сначала она хорошо ела и крутилась, потом стала есть только во сне, сейчас воообще никак не ест. Пошли третья сутки как ребенок голодает.Голодная плачет, сосесет соску, подношу бутылочку, жадно хватает, понимает, что смесь и начинает плакать. С ложки тоже не ест. Анализы много какие сдавали, все нормально. Проблема видимо чисто психологическая, т.к 3 месяца пичкали ребенка.

Дополнение автора от 03.02.14 17:09:26

Уточню, ребенок не ест не кашу, а адаптированную молочную смесь.

11 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здавствуйте, Яна. На счёт введения новых продуктов в рацион питания ребенка, советую обратиться к педиатору. Попробуйте поменять смесь, давайте ребенку с ложочки, сначала одну ложку, через некоторое время другую. Если есть возможность приобретите маленькую селиконовую ложку, с нее ребенку легче будет есть. Во время кормления пусть кто-то из родных держит ребенка или можно положить ребенка в специальное сиденье для кормления, где он будет сидеть полулёжа (если есть такая), дайте ребенку в руки что-нибудь погрызть — соску или массажное кольцо для десен. В тот момент когда ребенок откроет ротик, дайте ему смесь, конечно это долго и нудно, но так вам легче будет. И ещё сами не нервничайте когда кормите его, дети чувствуют эмоциональное состояние матери. Купите кашу, можно просто рисовую, у неё почти нет вкуса, давайте каждый день чуть-чуть, увеличивая порцию. Одну неделю одну кашу, вторую неделю другую и таким образом приучите ребенка к новой еде. Я думаю, что у вашего ребенка возможно, изменились вкусовые ощущения, вы ведь сказали что его пичкали чем-то. Давайте воду тепленькую по-чаще. Если возникнут трудности пишите в чат, постараюсь помочь чем смогу. Замечу, что у самой сейчас примерно такого же возраста ребенок). Удачи вам и не нервничайте — это очень важно.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы не пробовали приготовить еду ребенку сами(не давать казенную кашу)?

Здравствуйте, Яна. Ребенок не хочет есть смесь, потому что это неприродный продукт. Несмотря на то, что рекомендуется кормить ребенка смесями хотя бы до года, многие мамочки переводят своих малышей на натуральные продукты уже в 8 месяцев (детские творожки, козье молоко, кефир). Попробуйте разные фирмы смесей, они все различаются, и возможно хоть какая-нибудь придется вашей малышке по вкусу.

Добрый вечер, Яна. Прежде всего успокойтесь сами, малышка инстинктивно чувствует ваше переживание и реагирует на его как на опасность. Ребенок до года находится на стадии развития — выживание. Поэтому прежде всего успокойтесь!

Если доня не кушает смесь дайте немного прикорма: пюре броколи или яблоко — они вызывают аппетит. Минут через 30 со шприца капните на кончик ее язычка смесь или безмолочную кашу (второй вариант в вашем случае подходит больше — курс валеологии),  так дайте мл 20, а затем снова попробуйте бутылочку.

Есть детки которые в возрасте 5-6 месяцев просто отказываются от молочной пищи. И таким малышам приходится подбирать диету индивидуально.

Очно для составления диеты для своей крохи, если она не возьмет смесь, стоит обратиться к детскому валеологу.

Спокойствия Вам и стойкости. С уважением, Елена.

  Здравствуйте, Яна.

В плане сопровождения, думаю вам действительно нужно консультироваться с хорошим педиатром. В остальном, можно пробовать сменить обстановку в которой кормили ребенка, пробовать его заинтересовать новыми звуками или цветной посудкой ( игрушками), чтобы немного отвлечь и снова пробовать кормить. В 6 месяцев ребенку уже можно пробовать давать прикорм или просто молочко ( кефирчик), возможно это окажется подходящим продуктом. Иногда в кормлении могут помочь близкие взрослые ( папа, бабушка), которые не так измотаны и не так сильно нервничают, порой ребенок успокаивается и быстрее берет еду в таких случаях. Нужно пробовать разные варианты, только постараться прежде всего перестать сильно нервничать и пугаться, ведь это все передается малышам.

Здравствуйте, Яна. Вам следует посетить вашего педиатра, чтобы получить более профессиональные рекомендации, т.к. он наблюдается с рождения и врач знает особенности развития организма вашего ребенка.

Здравствуйте,  Яна!

Вам стоит об этом поговорить с педиатром. Детских смесей много, и возможно ту, что она попробовала, ей не понравилась или ее желудок не усвоил, и после доченька сделала перенос и на антирефлюксную смесь, то есть страх, что и этой смеси ей будет плохо, поэтому отказалась есть обе смеси. В этом возрасте можно подкармливать детскими пюре и тертыми супами, можно купить, можно и самой сделать, это не сложно. Не хочет есть с ложки, попробуйте тогдакупить яркую детскую ложку, чтобы в ней присутсвовали красный и желтый цвета. И сам процесс кормления попытайтесь превратить в игру, например маме ложку, папе ложку, доче ложку, а дальше что воображение подскажет.  и хвалите ее, когда скушает ложечку или из бутылочки. И во время кормления разговаривйте сней, она слова еще мало понимает, но очень реагирует на интонацию и мимику.

Далее,  ребенок всегда в первую очередь реагирует на эмоциональную атмосферу, которая царит дома, то есть на Вас, если вы нервничаете, то и она, то тоже может отказываться есть. Также очень важный момент, какие взаимоотношения у родителей, ребенок очень на это реагирует. Если с Вами живут дедушки, бабушки, то реагирует и на взаимоотношения с ними. То есть доченька реагирует не только как к ней относятся все члены семьи, но и как друг к другу. Это также может привести к тому, что она отказывается есть.

Можете еще попробовать, чтобы дочь папа покормил, обычно мама рядом, папа работает, а значит меньше времени уделчет ребенку, то она может с ним поесть, так как это будет восприниматься как папино внимание, точно так же, чтобы папа все время во время кормления с дочей говорил, хвалил, улыбался. Если с ним начнет кушать, то постепенно будет и с вами.

Крепкого здоровья доченьке!

Здравствуйте Яна! Прежде всего, Вам нужно привести в порядок себя, свои мысли, эмоции, чувства, у Вас сейчас много беспокойства и Вы буквально сосредоточены на страхе, что дочь не будет есть- измените свои мысли, представляйте, что дочь ест с аппетитом, создайте радостную обстановку кормления не только внешне, но и внутренне, но при этом важно помнить, что насильно лучше не кормить, и если ребенок отказывается от смесей, то переключайтесь на другую пищу- ей уже почти полгода, можно переходить на обычные каши, пюре, тертые яблоки, кисель, детские творожки, детский кефир, ребенку будет достаточно, понаблюдайте, что больше ее привлекает, что она ест с удовольствие, а насильное кормление чревато не только отказом от пищи, протестом, но и нарушениями психоэмоциональной сферы ребенка!

Здравствутйе, Яна.

Если Вы считаете, что причина чисто психологическая, то возможно стоит ее поискать не в ребенке, а в ваших отношениях с ребенком. Насколько близок Ваш контакт с дочкой? Подумайте, что могло ее побудить отказываться от смеси исходя из того, что это может быть реакцией на отношения с Вами, на Ваши переживания.

Кроме того, почему Вы все таки думаете, что дочке может просто не нравится смесь? Есть же разные смеси, грудное молоко в конце концов других мам.

Ваша тревожность и возбуждённое состояние передаётся ребёнку. Успокойтесь и прислушайтесь к малышке, Вы же мама.! Не вкусно ей, надоело, химия / идентичная натуральному/… дети оч. чувствительны к химическому корму. Правильные рекомендации дали эксперты- переходить в натуральной еде, которую и готовьте сами.

Питание наладится и аппетит восстановится!     Приятного аппетита, малышке!

Здравствуйте!

Попробуйте ребенка настроить на еду. Перед кормлением подержите ребенка на руках поговорите с ним о том, что надо питаться, чтобы расти и быть здоровым. Не говорите о переживаниях, а нацеливайте слова на настрой на хорошее кормление. Предложите отцу сделать тоже самое.

Также попробуйте разные смеси. Выбирайте смесь не разумом и инструкцией на упаковке, а желанием.

Также можете попробовать овощные пюре без мяса.

Добра и здоровья вам!