✔ Диане 35 ✔ - вопрос №939615

Здраствуйте! У меня превышены мужские гормоны поставили диагноз СПК, нерегулярные месячные с болями, перед тем как забеременеть назначили Диане 35 с 30 января (с 10 д.цикла).

Вопрос:

1) можно ли уже не предохраняться презервативом? или нужно выдержать ещё какое-то время? (раньше не пила протевозочаточные)

2) И можно ли употреблять с этим препаратором Боравую матку(траву заваривать) либо «ГИНЕКОЛЬ» (Боровая матка+Тысячелистник)?

Ответы

Здравствуйте, Светлана! Для того чтобы забеременеть, нет смысла вообще начинать принимать ОК. Превышение норм мужских гормонов может никак не отражаться на способности к зачатию, если у вас регулярный менструальный цикл и присутствуют хоть иногда овуляции. Если Вы все же начали принимать Диане (не лучший выбор!), то достаточно ограничиться 2-мя месяцами и отменить, сразу планируя беременность на отмене (может сработать ребаунд-эффект). Дополнительная контрацепция нужна  в течение первых двух неделей приема таблеток, так как они были начаты не в 1 день цикла. Полный эффект контрацептивов разовьется лишь после 2 неделей приема. Боровая матка и т.п. бады не имеют доказанной эффективности,  и никто не изучал схемы их совмещения с контрацептивами. Поэтому не советую их принимать сейчас.