Плохой стул - вопрос №939779

300 p
Здравствуйте! Начну по порядку… мне 20 лет… отмечал встречу выпускников, перепил(вино, виски), пришла сразу же рвота(в 5-6 утра во время пьянки)… на утро болелела голова, после двух таблеток она прошла, чувствовал тяжесть в животе… выпил несколько таблеток активированого угля… в обед поел заму, салатик и всё было в норме, но вечером после бакала пиво с копченой рыбой поднялась температура 37.2,думал простуда, сразу лег спать, ночью проснулся с температурой 39. Вызвал скорую -Мне сделали укол, толком ничего не сказали… к утру температура спала и весь день была 37.8… первую ночь ходил в туалет часто… короткими поносами, черного цвета… весь второй день пил чай с малиной, арбидол и после еды линекс… ел рис на воде и хлеб… сегодня проснулся с температурой 36.9 и иногда журчит живот, стул стал чуть гуще… что это может быть? нахожусь не дома… домой полечу через 5 дней, не хочу идти в больницу… а и еще вчера иногда в поясницу отдавало, сегодня уже нет…На данный момегт температура 36.9 и иногда журчит в животе, рвоты нет, острых болей тоже нет

Дополнение автора от 04.02.14 14:48:39

Рвота была один раз, когда выпивал, больше не было и не тошнило....

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. У вас пищевая токсикоинфекция. Вам показана диета №4, которая препятствует бродильным процессам, уменьшает воспалительные процессы в кишечнике. С ней вы можете ознакомится здесь:

www.smed.ru/guides/255

Диету вам достаточно соблюдать в течение 5 дней с последующим переходом на обычный режим питания.

Потеря жидкости у вас небольшая и для ее восполнения хватит диеты (1.5 литра в сутки).

Из применяемых вами лекарств Арбидол совершенно бесполезен, а Линекс можете и оставить для курсового приема. Дополнительно можете можете применять сорбенты ( Энтеросгель, Смекта), чтобы связать токсины, попавшие организм и вывести их как можно скорее из организма.

Этих мер вам вполне достаточно для полного выздоровления.

Буду признательна за оценку ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Вадим! Из Вашего описания следует, что это было не отравление алкоголем или передозировка его, а типичная токсикоинфекция, то есть пищевое отравление. Она возникла из-за употребления какого-то недоброкачественного продукта, в котором накопились токсины или сами вредные микробы. Все описанные симптомы подтверждают этот диагноз, но не позволяют установить точный вид возбудителя (кишечная палочка, протей или стафилококк), так как анализ материала путем посева не проводился. Данное заболевание протекает обычно в нетяжелой форме, как у Вас, и основными лечебными факторами являются время и восполнение жидкости. Жидкий стул может сохраняться иногда до 2-3 недель, но обычно нормализуется раньше. Температура тоже может держаться в течение нескольких дней, затем проходит. 36,9 – 37, 1 – нормальная температура. Старайтесь кушать те продукты, которые не вызывают ухудшение, обычно это каши, нежирные супы, некрепкий чай, нежирный творог, вообще не стоит кушать сейчас все жирное и жареное, можно отварные овощи.  Пейте как можно больше жидкости  в виде воды, чая. Можно при сохранении жидкого стула принимать 2 -3 дня сорбенты типа угля активированного, энтеросгеля или смекты. Если симптомы будут сохраняться свыше 10-14 дней, то имеет смысл показаться инфекционисту. Понятия дисбактериоз не существует, толку от линекса и арбидола не будет. Имодиум и антибиотики тоже не стоит использовать в этой ситуации. Выздоравливайте!

Явно было отравление продуктами питания или вином. Слабый стул возможно от перегрузки поджелудочной железы, а чёрный цвет-от активированного угля и возможно от продуктов с железом (таких например как гранат.)

Рекомендую всё таки обратиться к гастроэнтерологу для обследования общие анализы крови мочи, ан. кала на переваривание пищи(смотрим работу поджелудочной железы).УЗИ органов брюшной полости и почек.

На будующее будьте разборчивы в выборе напитков и продуктов  и при обильном застолье рекомендую принимать ферменты типа Фестал или мезим форте. Всего доброго.