отношения с мамой - вопрос №93978

Здравствуйте! У меня очень сложно складываются отношения с мамой. Мне приходится ей о многом не говорить, потому что она все воспринимает как конец света и всегда пытается все за меня решить. Она меня постоянно упрекает, что я с ней не делюсь своими секретами. Я понимаю, что она волнуется за меня, но ведь это моя жизнь и я должна принимать решения. Недавноона узнала что я не девственница. Назвала меня шлюхой. Я ей пыталась объяснить что это странно когда девушке 23 года и она все еще девственница. Теперь она меня держит чуть ли не взаперти. Даже как-то предложила мне восстановить девственность, потому что считает, что меня никто не возьмет замуж. Помогите мне, пожалуйста, потому что я чувствую, что сойду с ума с такой мамочкой. Я ее очень люблю, но у нас совсем разные взгляды на жизнь.как найти компромисс?

Ответы

Здравствуйте Света. Почему бы Вам не попытатся максимально исключить конфликтных тем разговоров? Вы ничего не пишите об отце, где он? Вы живете с мамой вдвоем? Возможно именно это и является причиной ее гиперопеки над Вами. Проявляете ли Вы свою самостоятельность? Как видите вопросов много, и вариантов «возможно» может быть тоже немало. Выберите эксперта, и уже более подробно разберите и проработайте ситуацию.

С ув. Александр.

Доброго Вам вечера, Светик!

Вы уже взрослая женщина и сами должны принять решение как избавиться от гиперопеки мамы, т.к. она этого не сделает до тех пор, пока Вы будете позволять ей вмешиваться в свою личную жизнь, пора становиться взрослой не только по возрасту, но и по жизни. Удачи Вам в этом. Ирина.

PS: Светлана, я бы хотела обратить Ваше внимание на то, что Вы никогда не благодарите экспертов за советы и рекоментации, это не правильно, специалисты(эзотерики, а теперь и психологи) тратят на Вас свое время и знания, а Вы ленитесь даже поднять руку и поставить оценку, нам было бы приятно осознавать, что мы Вам нужны… С уважением, Ирина.

Здравствуйте, Светлана! Вы не можете переделать свою маму. Но Вы можете меняться САМА. Соответственно, будут меняться и Ваши отношенияс ней, с другими людьми. Вам нужно как следует поработать, лучше с психологом. Для своего настоящего. Будущего и для того, чтобы не повторять в дальнейшем мамин сцениарий. Удачи!

Света, 1. Спокойно. 2. С ума ты сойдешь в любом случае, если позволишь себе это. 3. В данный момент ты воспринимаешь ваши с мамой отношения как отношения мама — дочка, забывая о том, что вы уже два взрослых человека. «Мне приходится ей о многом не говорить»… На данном сайте, да и везде в жизни находятся люди, которым тоже «приходится о многом не говорить» другим людям. И говорить больше только своим единомышленникам, и то не всегда и ни все. Сейчас, подсознательно, ты пытаешься нести в себе модель «отчета перед мамой». Попробуй данный отчет, отчет за свою жизнь, строгий сильный отчет, нести перед самой собой. Прими для себя свою жизнь в собственные руки и разреши себе жить, согласуясь с твоими правилами. Таким образом ты снизишь необходимость рассказывать маме. Не осознав написанного мной, ты будешь переносить стремления отчета с мамы на других людей, но будешь продолжать стремиться отчитываться. Прими решение, что с этого момента, Ты Любая на свете есть. И ты себе себя разрешаешь.

 С уважением.