Кировская область

Здравствуйте! В августе подала заявление... - вопрос №940502

Здравствуйте! В августе подала заявление на педпенсию, но не знала, что надо указывать иждивенца. В пенсии отказали, а после суда была назначена пенсия с момента подачи заявления, но стала собирать бумаги на иждивенца, сказали, что так как не указано, то будут платить только с февраля. А с августа по февраль нет. Хотя иждивенец проживал все время со мной.

Ответы

Специалист клиентской службы обязан был выяснить у Вас сведения о наличии иждивенцев на дату обращения первый раз, т.к. это значительно влияет на Ваш размер пенсии, если в заявлении стоит «нет иждивенцев», и вы его подписали, то доказать сложно, что Вы не были осведомлены о данном факте, но через суд можно попытаться.