Беременность. - вопрос №941971

Здравствуйте.Беременность 11 недель.Последний раз была у врача 10 дней назад после больницы(лежала на сохранение).Она сказала, все хорошо, продолжать пить утрожестан, витамин Е и фолиев.кислоту и вставлять свечи с папаверином(может тянуть низ живота)из за роста матки.Низ бывает чуть потягивает, бывают странные ощущения вокруг пупка(как будто кто то дергает ниточку) и в боках.Сегодня странные ощущения внутри влагалища(чувство напряжения и давления)как будточтото растягиваетсяидавит,и немного тянет в лобке.Сходила к врачу прописала еще магний Б6 и свечи, но так и не сказала связано ли это с ростом матки… Болей и выделенийнет.Скажитепож.странные ощущения во влагалище связаны с растущей маткой? И утрожестан лучше пить или вагинально?

Ответы

  1. Растёт не только матка, растягиваются связки, меняется гормональный фон и в связи с этим изменяться и эластичность мышц, и консистенция слизи — вот и ваши необычные ощущения. Вы принимаете много лекарств, значит есть показания. Может были выкидыши, связанные с недостаточностью прогестерона, или просто недостаточная продукция этого гормона, поэтому вы принимает таблетки утрожестана, ну, продолжайте его пить. Папаверин вы пьёте потому что у вас «гипертонус», часто стали выставлять этот диагноз тогда, когда его и нет (настоящий гипертонус миометрия — это серьёзное явления, болезненное, требующее немедленного участия врача, причина может быть у женщин с инфантильной или двугрогой матки и пр.), а  в большинстве случаев — это проявление тревоги и психотреапевтическая коррекция помогает без возможно ненужных лекарств преодолеть такие неприятные ощущения, как у вас.