Здравствуйте Уважаемые специалисты Возможно моя... - вопрос №942213

Здравствуйте Уважаемые специалисты. Возможно моя проблема покажется глупой, но мне очень хочется найти выход из этой ситуации.Я перерыла массу источников, но не нашла ответа. Дело в том, что я с детства люблю, когда мои вещи находятся в идеальном состоянии. Ключевое слово в ИДЕАЛЬНОМ. Я всегда всё записываю и четко знаю, чего хочу от жизни и это мне кстати нравится. Новот, что касается вещей… я всегда слежу за этой ситуацией и их состоянием.я могу несколько раз делать покупки одного и того же, если обнаружу Царапину или какой-то изъян. Меня это очень мучает. Подскажите, что это примерно может быть. Заранее огромное спасибо. Виктория 18 лет.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте Виктория!

Больше всего то что Вы описываете похоже на перфекционизм. Считается что одной из его возможных причин является доминирующая гиперпротекция в детстве. Один из родителей такого ребенка, чаще всего мать, воспитывает его в духе долженствования, строго контролтрует, ставит свое расположение к нему в зависимость от результатов, которые достиг ребенок. К тому же Вы пишите что Вы всегда четко знаете чего хотите от жизни, а Вам всего 18, и это не совсем свойственно для Вашего возраста.  Так что скорее всего в Вас это привнесено кем то из родителей в прцессе воспитания. Ничего дурного в этом нет надо лишь уметь этим пользоваться с пользой для себя. Со временем перфекционизм может досаждать. Тогда надо обратиться к психологу, чтобы проработать вызвавшие его причины. Это конечно не единственное объяснение того что с Вами происходит, нужны уточнения.

С уважением Виктор