Краснодарский край

Нарушение конституционных прав на свободное передвижение - вопрос №942970

Решением от 15 сентября 2010 г. Центрального районного суда г. Сочи признано незаконным и противоречащим Конституции взимание платы с посетителей за вход на территорию национального парка. В силу ст. 27 Конституции РФ каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. Однако ФЗ от 28 декабря 2013 г. № 406-ФЗ ст. 15п. 6 установлено, что за посещение физическими лицами территорий национальных парков (за исключением участков, расположенных в границах населенных пунктов) в целях туризма и отдыха федеральными государственными бюджетными учреждениями, осуществляющими управление национальными парками, взимается плата. Считаю что данный закон нарушает конституционные права граждан. Права ли я и если да то можно ли оспорить или отменить этот пункт в указанном законе и как это сделать.

Ответы

    Интересная тема. У нас, в Литве никому и в голову не придёт брать деньги за посещение национального парка «в целях туризма и отдыха» И вы конечно, правы.