Заживление мышцы без хирургического вмешатества - вопрос №943972

Здравствуйте, у меня как я считаю не стандартная ситуация. Каждый раз, когда я делаю не ловкое движение правой рукой я испытываю очень сильную боль, от которой в секунду проступает пот и иногда я теряю сознание. При этом плечевая кость сдвигается на пару сантиметров вниз, локоть не много разворачивается внутрь, ладонь к верху, весь корпус градусов на 5-10 по позвоночнику искривляетсявправо, очевидцы говорят что правая лопатка при этом уходит во внутрь. Боль отпускает только после того, когда сустав встанет на место, а иногда требуется помощь второй руки. Сама боль ощущается от плеча до локтя. В течении 3-х лет отбивал пороги кабинетов, тратил деньги на снимки и консультации. Все разводили плечами, прописывали мази и пилюли, грешили на нервы, эпилепсию(у меня её конечно же нету) и много прочего бреда. Той весной в ЦИТО определили, разрыв надостной и некой плечевой капсулы, посоветовали оперативное лечение. Встал в очередь на квоту, пока ждем. Со временем выработались рефлексы, которые помогают избежать такого «вывиха», при малейшем ощущении что сейчас плече выскочит при движении в определенную сторону, отдёргиваю руку в противоположную с огромной скоростью. И вот в таком режиме протянул уже около полугода. Параллельно делаю легкие упражнения. И вроде бы есть результат, допустим уже могу поднять руку строго вертикально и даже не много потянуть вверх, а раньше локоть выше плеча не мог поднять. Скажите, возможно ли что мышца начала срастаться? Спасибо!

07.02.14
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Артем.

По всем описаниям у Вас повреждение мышц ротаторной манжеты плеча, что и подтвердили врачи ЦИТО, поэтому и ограничение движений в плечевом суставе (харрактерные для этой патологии), к тому же и повреждение капсулы сустава, от сюда и Ваши жалобы относительно не полного вывиха. Теоретическая возможность самостоятельного сращения мышц ротаторной манжеты и капсулы сустава, конечно существует, но это только при полной иммобилизации плечевого сустава в ортезе до 4-6 недель и сразу после их повреждения. Но, за частую, поврежденные мышцы со временем сокращаются и добиться их сшивания (во время операции) с последующим сращением достаточно тяжело. Плюс еще и повреждена капсула сустава, это может привести, в дальнейшем, к такой патологии как «привычный вывих плеча».

Артем, дождитесь получение квоты и прооперируйтесь в ЦИТО, там лучшие специалисты (работал в ЦИТО 2 года), но решение в любом случае за Вами!

Будьте здоровы! 

07.02.14
Лучший ответ по мнению автора

Алексей Александрович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Денис Давыдов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Хирургия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store