Заживление мышцы без хирургического вмешатества - вопрос №943972

Здравствуйте, у меня как я считаю не стандартная ситуация. Каждый раз, когда я делаю не ловкое движение правой рукой я испытываю очень сильную боль, от которой в секунду проступает пот и иногда я теряю сознание. При этом плечевая кость сдвигается на пару сантиметров вниз, локоть не много разворачивается внутрь, ладонь к верху, весь корпус градусов на 5-10 по позвоночнику искривляетсявправо, очевидцы говорят что правая лопатка при этом уходит во внутрь. Боль отпускает только после того, когда сустав встанет на место, а иногда требуется помощь второй руки. Сама боль ощущается от плеча до локтя. В течении 3-х лет отбивал пороги кабинетов, тратил деньги на снимки и консультации. Все разводили плечами, прописывали мази и пилюли, грешили на нервы, эпилепсию(у меня её конечно же нету) и много прочего бреда. Той весной в ЦИТО определили, разрыв надостной и некой плечевой капсулы, посоветовали оперативное лечение. Встал в очередь на квоту, пока ждем. Со временем выработались рефлексы, которые помогают избежать такого «вывиха», при малейшем ощущении что сейчас плече выскочит при движении в определенную сторону, отдёргиваю руку в противоположную с огромной скоростью. И вот в таком режиме протянул уже около полугода. Параллельно делаю легкие упражнения. И вроде бы есть результат, допустим уже могу поднять руку строго вертикально и даже не много потянуть вверх, а раньше локоть выше плеча не мог поднять. Скажите, возможно ли что мышца начала срастаться? Спасибо!

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Артем.

По всем описаниям у Вас повреждение мышц ротаторной манжеты плеча, что и подтвердили врачи ЦИТО, поэтому и ограничение движений в плечевом суставе (харрактерные для этой патологии), к тому же и повреждение капсулы сустава, от сюда и Ваши жалобы относительно не полного вывиха. Теоретическая возможность самостоятельного сращения мышц ротаторной манжеты и капсулы сустава, конечно существует, но это только при полной иммобилизации плечевого сустава в ортезе до 4-6 недель и сразу после их повреждения. Но, за частую, поврежденные мышцы со временем сокращаются и добиться их сшивания (во время операции) с последующим сращением достаточно тяжело. Плюс еще и повреждена капсула сустава, это может привести, в дальнейшем, к такой патологии как «привычный вывих плеча».

Артем, дождитесь получение квоты и прооперируйтесь в ЦИТО, там лучшие специалисты (работал в ЦИТО 2 года), но решение в любом случае за Вами!

Будьте здоровы!