Исправьте предложения,объясните ошибки этот метод... - вопрос №944007

Исправьте предложения, объясните ошибки. этот метод самый наилучший.2 Студент был способный к музыке.3 Второй потерпевший был ловчее \, чем первый.4 Похищеный диплома и товарный чек Ахметова Л.С.использовала в корыстных целях.5. Он сразу вспомнил самые подробнейшие детали дела.6. по счастливой случайности потерпевшая осталась живой.7. Петров отобрал нож вместе с хозяйкой.8.Зуев бросил в пенсионера камнем, дремавшего на скамейке.

Ответы

1)      Этот метод самый наилучший: при образовании превосходной степени прилагательного «хороший» частица «самый» употребляется лишь в варианте «самый лучший» или просто «наилучший». Правильно: Этот метод самый лучший.

2)      Студент был способный к музыке: прилагательное «способный» в данном случае обозначает относительный, а не абсолютный признак (способности есть именно к музыке), поэтому употребляется в краткой форме. Правильно: Студент был способен к музыке.

3)      Второй потерпевший был ловчее, чем первый: от прилагательного «ловкий» нельзя образовать простую сравнительную степень. Правильно: Второй потерпевший был более ловок, чем первый.

4)      Похищеный диплома и товарный чек Ахметова Л.С.использовала в корыстных целях – не поняла предложение.

5)      Он сразу вспомнил самые подробнейшие детали дела: при образовании превосходной степени прилагательного «подробный» частица «самый» употребляется лишь в варианте «самый подробный» или просто «подробнейший». Правильно: Он сразу вспомнил самые подробные детали дела.

6)      По счастливой случайности потерпевшая осталась живой: в данном случае должна быть использована краткая форма (непостоянный признак). Правильно: По счастливой случайности потерпевшая осталась жива.

7)      Петров отобрал нож вместе с хозяйкой: некорректно с точки зрения смысла и построения предложения. Правильно: Петров вместе с хозяйкой отобрал нож.

8)      Зуев бросил в пенсионера камнем, дремавшего на скамейке: причастие «дремавший» относится к слову «пенсионер», а не «камень». Правильно: Зуев бросил камнем в пенсионера, дремавшего на скамейке.