замедленная секреторная трансформация эндометрия - вопрос №944085

добрый день! у меня чстые скачки месячных, полтора года назад я обратилась к гинеколу, она назначила мне лечение(ожирение, гормоны тоже скакали(какие то повышены и наоборот)на узи выявили такой диагноз" эхопризнаки поликистоза яичников, гипоплазия матки). Год назад я повторно сдала кровь на гормоны RTH=4.4 мМЕ/мл, T4F=17,2пмоль/л, ATA=<10? МЕ/мл, PRL=314мМЕ/л,FSH=7.26МЕ/л,LH=2.89 МЕ/л,LFR=LH/=0.4, COR=23.4 мкг/дл, ACT=44.3 пг/мл, сегодня была на узи диагноз: замедлена секретарнаятрансформация эндоментрия УЗ-признаки ановуляторного цикла, нет «растущих» и доминирующего фолликула. гинеколог ничего не назначила, хочу забеременеть, но никто не говорит как это сделать, подскажите как быть?

Ответы

Екатерина! При ановуляции, вызванной СПКЯ(поликистозом яичников), требуется проведение медикаментозной стимуляции овуляции. Одновременно при этом могут назначаться препараты эстрогенов для наращивания эндометрия  и препараты прогестерона для поддержки второй фазы цикла. Если не будет успеха по 2 циклов стимуляции, дополнительно к продолжающимся схемам стимуляции подключается метформин (сиофор), повышающий вероятность зачатия при СПКЯ. По возможности снижайте вес, это тоже способствует восстановлению овуляций. Если первый гормон у вас TSH, то его нужно до беременности снизить до 2,5 (приемом тироксина в подобранной дозе), будут вопросы — пишите в чат