Возможно ли забеременить при таких результатах. - вопрос №944269

Помогите пожайлуста расшифровать спермограмму мужа! У меня было 2 выкидыша.ЗАМЕРШАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ. 1.Физические свойства: Время разжижения-20 м; Обьем-4 мл; Цвет-желтоватый; Запах-специфический; pH-7,3; Вязкость-0,5 см; Мутность-молочная; 2.Микроскопия Движение: В ТЕЧЕНИИ ЧАСА. прогресивное-14% колебательное-4% неподвижные сперматозоиды-82% Лейкоциты-большое количество Лецитиновые зерна-значительное количество Незрелые формы-2% Эпителий простаты-4-5 Морфология-5% Количество(камера Горяева)в 1 мл 175 млн в обьеме 630 млн; Жизнеспособность(окрашеный препарат)живые 70%, мертвые-30% норма более 75%;Коэфициент плодовитости (Фарисса) 88 при норме 200. Нужно ли ему лечение? И ВОЗМОЖНОСТЬ ЗАБЕРЕМЕНИТЬ ПРИ ТАКИХ РЕЗУЛЬТАТАХ??????? спасибо за ответ!

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Юлия, у мужа имеется  астенозооспермия (нарушение подвижности спермиев), лейкоспермия (повышение лейкоцитов). Кроме того, на нижнем пороге нормы морфология (нижняя граница нормальных по морфологии сперматозоидов — 4%). Это может затруднять возможность зачатия. Однако нельзя судить по одной спермограмме, ее обязательно нужно повторить через 1-2 мес, за это время начать обследование и лечение у уролога или андролога. Дело  в том, что повышение лейкоцитов непосредственно не влияет на зачатие, но говорит о наличии половой инфекции, которая вполне может нарушать подвижность и морфологию сперматозоидов, которые как раз и снижают вероятность зачатия. После проведенного лечения воспаления показатели спермограммы могут прийти  в норму. Пусть муж сдаст мазок из уретры на половые инфекции методом ПЦР. Причина выкидышей не в этом. Там скорее всего, проблемы другого плана.