Краснодарский край

Могу ли я предоставить телефон... - вопрос №944976

Могу ли я предоставить телефон с смс перепиской в качестве доказательства. Распечатать смс не получается так как на сервере хранятся они за последнии 3 месяца а мне надо раньше

Ответы

Здравствуйте, Елена,

согласно ст. 84 УПК телефон не является вещественным доказательством.

Однако: СМС по состоянию на конкретное время для представления в суд должны быть зафиксированы на материальном носителе и распечатаны на бумаге. Достоверность подтверждается документированием содержания сообщений и информации о них. В соответствии с 149-ФЗ документированной считается зафиксированная на материальном носителе путем документирования информация с реквизитами, позволяющими определить ее или (в установленных законодательством РФ случаях) ее материальный носитель. Допустимыми вариантами документирования являются следующие варианты:

  • — фиксация, распечатывание, составление акта (протокола) ознакомления с содержанием СМС в присутствии свидетелей с указанием их фамилий, имен, отчеств, адресов;
  • — до возбуждения судебного производства — фиксация, распечатывание, составление протокола осмотра содержания СМС с заверением у нотариуса;
  • — в процессе рассмотрения дела — в порядке, установленном ст. 71 ГПК РФ. При этом материалы могут быть истребованы не только у нарушителей прав или у заинтересованных лиц, но и у операторов связи;
  • — экспертиза, фиксация, распечатывание, приложение к заключению эксперта содержания СМС.

На практике, документы, полученные посредством современных средств связи, легко поддаются фальсификации, что учитывает суд при их исследовании и оценке. Не исключено, что какое-нибудь заинтересованное лицо сможет с помощью специального ПО корректировать сообщение и представить не соответствующую действительности информацию. Поэтому суды осторожно принимают доказательства, полученные подобным способом. Вполне возможно, что SMS-сообщение хотя и отправлено с номера телефона определяемого абонента, однако, лицо, отправившее информацию, с достоверностью установить нельзя, т.к. доступ к телефонному номеру мог получить и кто-либо другой.

С уважение, С.Попов