Я замужем и живу недалеко... - вопрос №948286

Я замужем и живу недалеко от родительского дома. Моя старшая сестра которая живет с родителями(не замужем), часто зовет меня «помочь по дому». То пирожки приготовить, то пельмени, то уборку сделать, и при этом когда я прихожу и помогаю она в буквальном смысле ничего не делает, работаю я одна с мамой. Она значит меня отвлекает от учебы(я учусь), зовет на помощь,а сама ровным счетом ничего не хочет делать! Я просто возмущена!!! Очень часто злюсь на сестру из за этого, аж до ненависти! И когда она звонит не беру телефон, потому что если возьму- не смогу отказать. Как мне поступать в этом случае?

Ответы

Здравствуйте, Мария.

Вы сами заметили, что не умение говорить «нет» приводит к негативным последствиям. Ваша задача заключается в том, что бы просто научиться говорить «нет». Попробуйте пару раз и потом вам будет легче отвечать отрицательно тем, кому пожелаете. Не бойтесь, что о вас плохо подумают или не помогут когда вы попросите о помощи. Вы так же как и все люди имеете полное право отказывать и просить о помощи. Главное это сделать так, что бы не обидеть. Если научитесь говорить «нет», то ваше «да» будет намного ценнее и с вами будут считаться. А сейчас ваша сестра просто использует вас. Может, пора научиться жить своей жизнью и не делать через «не хочу», то что говорят другие. Удачи вам, Мария. Обращайтесь, если нужна будет помощь.

Здравствуйте Мария!

Прежде всего Вам как мне кажется следует разрядить свои чувсства по отношению к сестре, уж очень все на эмоциях. В таком состоянии можно и дров наломать. Разрядится достаточно несложно, можете попробовать сами, уединитесь, когда Вас никто не будет слышать, представте неприятную для Вас ситуацию с сестрой, прочувствуйте ее (ситуацию) и выскажете образу сестры все те чувства которые Вас переполняют причем максимально интенсивно и эмоционально, не стесняитесь в выражениях, здесь можно все. Станет полегче, сможете более трезво смотреть на ситуацию. Вы пишите что сестра старшая и Вы не можете отказать, возможно именно из-за этого и не можете, допускаю, что в детстве Вы считались с ее мнением и теперь конечно Вам непросто изменить стереотоп поведения с ней. Лучше всего конечно проработать с  психологом Ваши детские отношения с сестрой, после чего Вам будет легче выстраивать с ней отношения. В любом случае можно отстоять свою позицию и не говоря «нет» впрямую. Вы например можете на предложение сестры помочь ответить что Вы конечно придете, но у Вас не столь много времени, так как много задали по учебе и без ее помощи вам с мамой не справится. В другой раз можете сказать что очень бы хотели прийти, но много домашних дел и придете в другой день. Ну и так далее, не отказывая но и заставляя считаться со своими обстоятельствами. Т.е. Вам надо деликатно но решительно дать понять своей сестре что Вы уже не просто младшая сестренка, которой она Вас до сих пор воспринимает, а взрослая женщина со своей семьей, своим заботами и обязательствами.

С уважением Виктор