Я замужем и живу недалеко... - вопрос №948286

Я замужем и живу недалеко от родительского дома. Моя старшая сестра которая живет с родителями(не замужем), часто зовет меня «помочь по дому». То пирожки приготовить, то пельмени, то уборку сделать, и при этом когда я прихожу и помогаю она в буквальном смысле ничего не делает, работаю я одна с мамой. Она значит меня отвлекает от учебы(я учусь), зовет на помощь,а сама ровным счетом ничего не хочет делать! Я просто возмущена!!! Очень часто злюсь на сестру из за этого, аж до ненависти! И когда она звонит не беру телефон, потому что если возьму- не смогу отказать. Как мне поступать в этом случае?

Ответы

Здравствуйте, Мария.

Вы сами заметили, что не умение говорить «нет» приводит к негативным последствиям. Ваша задача заключается в том, что бы просто научиться говорить «нет». Попробуйте пару раз и потом вам будет легче отвечать отрицательно тем, кому пожелаете. Не бойтесь, что о вас плохо подумают или не помогут когда вы попросите о помощи. Вы так же как и все люди имеете полное право отказывать и просить о помощи. Главное это сделать так, что бы не обидеть. Если научитесь говорить «нет», то ваше «да» будет намного ценнее и с вами будут считаться. А сейчас ваша сестра просто использует вас. Может, пора научиться жить своей жизнью и не делать через «не хочу», то что говорят другие. Удачи вам, Мария. Обращайтесь, если нужна будет помощь.

10.02.14

Здравствуйте Мария!

Прежде всего Вам как мне кажется следует разрядить свои чувсства по отношению к сестре, уж очень все на эмоциях. В таком состоянии можно и дров наломать. Разрядится достаточно несложно, можете попробовать сами, уединитесь, когда Вас никто не будет слышать, представте неприятную для Вас ситуацию с сестрой, прочувствуйте ее (ситуацию) и выскажете образу сестры все те чувства которые Вас переполняют причем максимально интенсивно и эмоционально, не стесняитесь в выражениях, здесь можно все. Станет полегче, сможете более трезво смотреть на ситуацию. Вы пишите что сестра старшая и Вы не можете отказать, возможно именно из-за этого и не можете, допускаю, что в детстве Вы считались с ее мнением и теперь конечно Вам непросто изменить стереотоп поведения с ней. Лучше всего конечно проработать с  психологом Ваши детские отношения с сестрой, после чего Вам будет легче выстраивать с ней отношения. В любом случае можно отстоять свою позицию и не говоря «нет» впрямую. Вы например можете на предложение сестры помочь ответить что Вы конечно придете, но у Вас не столь много времени, так как много задали по учебе и без ее помощи вам с мамой не справится. В другой раз можете сказать что очень бы хотели прийти, но много домашних дел и придете в другой день. Ну и так далее, не отказывая но и заставляя считаться со своими обстоятельствами. Т.е. Вам надо деликатно но решительно дать понять своей сестре что Вы уже не просто младшая сестренка, которой она Вас до сих пор воспринимает, а взрослая женщина со своей семьей, своим заботами и обязательствами.

С уважением Виктор

10.02.14

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store