Крещение - вопрос №95229

Добрый день! Подсажите пожалуйста за чем на православном крещении состригают прядь волос, вместе с воском катают в шарик и бросают в воду?

Спасибо

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

В греко-римском мире стриженее волос служило признаком рабства. Само по себе крестообразное пострижение означает, что человек становится рабом Иисуса Христа.

Что же касается конкретно волос, которые катаются в восковой шарик, то в Требниках об этом ничего не говорится. Цитата из Требника: «Священник постригает новокрещенного крестообразно, говоря: Постригается раб Божий (имя) во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь». Иногда воск закатывается в шарик и бросается в воду, иногда просто откладывается в сторону (в зависимости от географии, наверное). Встречается объяснение, что волосы — это символ первой жертвы крещаемого (младенца) Богу. (У младенца ничего нет, чтобы пожертвовать, кроме волос — такая вот символика).

Ну и кроме того, чисто практические соображения: если бросать в воду просто волосы, то без воска они не долетят… Да и уборщицам не позавидуешь потом :)

Цитата:

«Пострижение с древнейших времен было символом послушания и жертвы. Люди чувствовали в волосах сосредоточение силы и энергии. Примером может служить ветхозаветное повествование о Самсоне (Суд. 16 гл.). Этот обряд встречается и в чине посвящения в монашество и в посвящении чтецов.

В падшем мире путь к восстановлению Божественной красоты, затемненной, униженной, искаженной, начинается с жертвы Богу, т. е. с принесения Ему с радостью и благодарением того, что в этом мире стало символом красоты — волос. Особенно живо и умилительно раскрывается смысл этой жертвы при Крещении младенцев. Ребенок не может предложить Богу ничего другого, и поэтому отрезаются у него несколько скудных волосинок с головы со словами: «Постригается раб Божий (раба Божия) имярек во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа. Аминь».»

Кстати, весьма распространенное суеверие о том, что если воск в воде потонул, то ребенок вскоре умрет, а если плавает на поверхности — ребенок будет жить долго и счастливо — антиправославный бред от лукавого.