верошпирон от повышенного ДГЭА - вопрос №952782

Здравствуйте, мне 31 год, но меня до сих пор беспокоит проблема прыщей (на щеках и подбородке). Когда сдавала анализы в поисках причины, то анализ на гормоны показал повышение Дегидроэпиандростерон-сульфат (ДГЭА-С) — 3,1 мкг/мл (норма 0,4-2,17), тестостерон был в норме — 0,37 нг/мл (норма 0,05-0,73). Гинеколог-эндокринолог назначила мне КОК. Я перепробовала несколько КОК с антиандрогенным эффектом, но реально смогли решить проблемутолько Диане35 (их я пропила 11 месяцев, кожа стала идеальной, но побочные эффекты были ужасные, поэтому снова принимать их я не смогу). Перерыв кучу информации, я нашла, что отрегулировать повышенный ДГЭА может верошпирон и много отзывов положительных, что как следствие помогал решать проблему прыщей. Очень хочу узнать мнение специалистов по этому поводу. Я прочитала, что верошпирон в дозе выше 100 мг проявляет антиандрогенный эффект. Это так? И от чего зависит и как подбирается дозировка и длительность приема? Некоторым назначали 3 р.в день по 50 мг 2 недели, кому-то 150 мг в день с 14-25 день цикла, а кому-то 1 табл. в день в теч.нескольких месяцев, а кому-то 25 мг раз в 3 дня… Помогите пожалуйста подобрать оптимальную дозу для меня. Еще уточнение, можно ли его принимать на фоне приема КОК (в данный период — Белара)? На сайте вроде бы писали, что можно — некоторым врач назначала его вместе с Диане35. Заранее очень благодарна за ответ. К сожалению, в моем городе нет гинеколога-эндокринолога, а подбирать себе дозировку самостоятельно я опасаюсь.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Виктория! Лет 20 назад верошпирон, действительно, имел более широкое распространение, чем сейчас, для лечения проблем гиперандрогении (акне, выпадение волос, гирсутизм  и пр). В связи с появлением в последние годы эффективных и гораздо более безопасных, чем верошпирон, ОК с антиандрогенным действием, верошпирон стал использоваться гораздо реже, обычно при отсутствии эффекта от приема ОК. Предпочтителен он для полных женщин, при наличии склонности  у них к повышению артериального давления. Но препарат имеет недостатки в том, что требует надежной контрацепции (нужно сочетать с ОК обязательно), и не должен использоваться, если планируется в скором времени беременность.  Кроме того, одновременно назначаемые ОК приводят   в норму цикл и устраняют  ациклические кровотечения, которые часто вызываются верошпироном. Лично я бы не рекомендовала Вам верошпирон, если есть эффект от ОК(белары).  Наиболее эффективными и лучшими ОК по антиандрогенному действию в настоящее время считаются те, что содержат  дроспиренон (ярина, джес). Если они вам не подходят, то можно остаться на беларе. Возвращаться к диане 35 не стоит. Самое главное упустила – нет смысла обращать внимание  на устаревший анализ ДГЭА, тем более его снижать. Акне и гирсутизм часто встречаются и при нормальном уровне андрогенов, дело не в их количестве, а в доступности активной формы тестостерона для рецепторов кожи, то есть это связано с врожденной чувствительностью кожи к андрогенам. ОК решают эту проблему за счет снижения чувствительности рецепторов кожи и сальных желез к мужским гормонам. И последнее. Никто не отменял местную терапию акне, я  писала Вам об этом в своем прошлом ответе.  Верошпирон не стоит первым в схемах лечения акне.