Московская область

с какого момента ( даты... - вопрос №953697

с какого момента ( даты ) начинается судебное разбирательство по административному правонарушению? с даты составления протокола об административном правонарушении или с даты рассмотрения дела об административном правонарушении мировым судьей? и какой максимальный срок для судебного разбирательства ( в частном случае о лишении водительского удостоверения ) ?

Лучший ответ по мнению автора

Судебное разбирательство начинается со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела, и составляет 2 месяца (ч. 1.1 ст. 29.6 КоАП). В случае поступления ходатайств от участников производства по делу об административном правонарушении либо в случае необходимости в дополнительном выяснении обстоятельств дела срок рассмотрения дела может быть продлен судьей, но не более чем на один месяц. О продлении указанного срока судья должен вынести мотивированное определение (ч. 2 ст. 29.6 КоАП). Таким образом, максимальный срок судебного разбирательства с учетом продления составляет 3 месяца.Не путайте с давностью привлечения к административной ответственности, которая с 01.09.2013г. по ст.ст. 12.8, 12.24, 12.26, ч. 3 ст. 12.27, ч. 2 ст. 12.30 составляет 1 год со дня совершения административного правонарушения (ч. 1 ст. 4.5 КоАП) без учета сроков по пересылке материалов дела по месту жительства (ч. 5 ст. 4.5 КоАП).