Не проходите мимо. Помогите разобраться! - вопрос №954386

Вот у меня такой вопрос! Сделали на 32 неделе беременности третий скриннинг плода. Пороков не выявлено. Но ООО 9мм. Узи специалист говорит что все в норме, только овальное окно больше нормы. Ведущий беременность перинатолог говорит — что это порок сердца. Насколько мне известно, овальное окно должно быть открыто у плода до рождения. Но вот про размеры ничего скзаать не могу.Помогите разобраться с размерами — 9мм- это на самом деле косвенный признак порока сердца? и вообще -мкакие нормативные показаетли овального окна плода во внутриутробном периоде?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Диагноз ООО у плода-это не порок сердца. После рождения ребеночка вы будете чаще проходить обследования и делать узи сердца. И если будет тенденция к уменьшению овального отверстия(может быть оно и закроется), то врач будет предлагать вам выжидать и наблюдать данную патологию в течении 2-х лет.У некоторых деток до 3-5 лет.

Операции по данной патологии выполняют не раньше 2-х лет, если при наблюдении не уменьшаются размеры ооо и также имеются  клиника и жалобы.

Поэтому в данный момент, говорить о пороке нет необходимости и переживать по этому поводу также не стоит.

16.02.14
Лучший ответ по мнению автора

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Ирина Михайловна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Гинекология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store