Не проходите мимо. Помогите разобраться! - вопрос №954386

Вот у меня такой вопрос! Сделали на 32 неделе беременности третий скриннинг плода. Пороков не выявлено. Но ООО 9мм. Узи специалист говорит что все в норме, только овальное окно больше нормы. Ведущий беременность перинатолог говорит — что это порок сердца. Насколько мне известно, овальное окно должно быть открыто у плода до рождения. Но вот про размеры ничего скзаать не могу.Помогите разобраться с размерами — 9мм- это на самом деле косвенный признак порока сердца? и вообще -мкакие нормативные показаетли овального окна плода во внутриутробном периоде?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Диагноз ООО у плода-это не порок сердца. После рождения ребеночка вы будете чаще проходить обследования и делать узи сердца. И если будет тенденция к уменьшению овального отверстия(может быть оно и закроется), то врач будет предлагать вам выжидать и наблюдать данную патологию в течении 2-х лет.У некоторых деток до 3-5 лет.

Операции по данной патологии выполняют не раньше 2-х лет, если при наблюдении не уменьшаются размеры ооо и также имеются  клиника и жалобы.

Поэтому в данный момент, говорить о пороке нет необходимости и переживать по этому поводу также не стоит.