гепатомегалия - вопрос №955231

300 p

здравствуйте дорогие мои специалисты.подскажите пожалуйсто.мне 31 год.5 лет назад начал замечать сыпь на руках после жирной молочной пищи.водянистые пузырьки.потом заметил суфибрильную температуру по вечерам.как то один месяц было совсем плохо слабость после завтрака небыло сил поднятся с постели.с тех пор моя жизнь превратилась в мучение.стараюсь работать но слабость головокружение кажется вот вот упаду.так живу 5 лет.врачи сделали кучу анализов нашликамни в почках и вегето сосудистую дистонию.на днях ездил сделал мрт брюшной полости результат заставил обратится к вам мои дорогие.заключение… мр данных за обьемное образование органов брюшной полости и забрюшного пространства не получено.мр признаки выраженной гепатомегалии.холецистита.панкреатитаю микролитов в обеих почках… и так про печень в размерах увеличина максимальный вертикальный размер правой доли по слк 18.3см (норма до 15см)левой доли 6.6 (норма 5.0)структура паренхимы без явных очаговых изменений при неативном исследовании.внутрипеченочные желчные протоки не изменены.ворота печени дифференцированы.портальная вена не расширина.1.0см.(норма до 0.5см)внутрипеченочные желчные протоки не расширины.ппп-0.4см.лпп-0.35см.опп-0.36см.в проекции ворот печени визуализируется нерезкорасширенныепроксимальные отделы дпк желудок отнесен в лево.желчный пузырь 25-23-76мм.стенка 3мм.структура однородная.селезенкаобычного положения структура ее однородная.увеличина в размерах 8-4.0см.ну вот что как ???? с 21 по 24 года я торговал соляркой из канистр в ларьках жудко пахло салярой.а с 28 лет я занимаюсь покраской машин может в этом причина? помогите что делать на сколько все серьезно? в долгу не останусь.за помощь всегда блогадарю щедро.очень надейсь на вас!!!!!!!

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Согласна с коллегой, что вам для полной уверенности необходимо пройти обследование — общий анализ крови, биохимический анализ крови (общий белок, мочевина, креатинин, глюкоза, холестерин, АСТ, АЛТ, общий билирубин и прямой, ГГТ, щелочная фосфатаза, диастаза), анализ крови на вирусные гепатиты.

Хотя, я не считаю, что патологии печени и селезенки у вас нет. За это говорит отсутствие изменений структуры печени и селезенки, не расширенные желчные протоки и воротная вена, дифференцируются ворота печени. Поэтому такое увеличение я бы относила к вашей индивидуальной особенности, особенно, если по телосложению вы высокий и коренастый.

Наибольшего внимания заслуживают наличие хронического холецистита и панкреатита. По этому поводу вам необходимо проконсультироваться к гастроэнтерологом по медикаментозному лечению. При этих заболеваниях нарушается усвоение жирной пищи, а вы и указываете появление сыпи после приема жирной и молочной пищи. Поэтому не исключаю, что появление этой сыпи — сигнал о нарушении работы поджелудочной железы и желчевыводящих путей. Вместе с тем необходимо исключить аллергическую природу этой сыпи — для этого сдайте анализ крови на иммуноглобулин Е. Из общих рекомендаций, которые можно дать это соблюдение диеты 5 по Певзнеру

http://www.nadiete.ru/dieta/76/

Что касается повышения температуры, то я бы советовала хорошо обследоваться у урологу. Наличие микролитов может вызывать латентную инфекцию мочевыводящих путей, что вызовет субфебрильную температуру. Но, вместе с тем такая температура может быть и психогенной природы (если исключена соматическая патология)  и тогда необходима консультация психотерапевта.

Буду признательна за оценку ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Иван! Дело в том, что нет заболевания – увеличения печени. Но есть такой симптом как гепатоспленомегалия (увеличение печени и селезенки), который может встречаться при сотне заболеваний и состояний. Пока не выяснится точная причина увеличения печени и селезенки, невозможно будет вести речь об эффективном лечении. Кроме того, заключения лишь УЗИ или МРТ не лечат, лечат то состояние, которое могло привести к этому симптому. Помимо гепатоспленомегалии, есть симптом лихорадки и кожных проявлений, астенический (слабость). Поэтому необходимо провести углубленные исследования и исключить, прежде всего, заболевания печени и крови, сердечно-сосудистые нарушения и инфекции. Обязательно начать с общего развернутого анализа крови с тромбоцитами, биохимического анализа крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, холестерин и его фракции, билирубин, ЩФ, сывороточное железо, церуллоплазмин, сахар крови, общий белок и его фракции), исследование крови на гепатиты В, С, Е – эти обследования помогут ответить, есть патология печени и кроветворения. Обязательна консультация инфекциониста. Более углубленные обследования могут понадобиться позже, после проведения данных исследований. Вдыхание паров нефтепродуктов может приводить к токсическому влиянию на печень, но не думаю, что это первопричина вашей гепатоспленомегалии.

Здравствуйте!

Одного МРТ исследования недостаточно, чтобы конкретизировать диагноз и начать лечение.

Вам необходимо дополнительно сдать общий анализ крови и мочи, биохимию крови на АСТ, АЛТ, ГГТП, щ/ф, билирубин, общий белок, С-реактивный белок, холестерин и сахар. Также сдать кровь на гепатиты В и С (HBS-антиген и HCV-антиген).

Далее пройти консультацию гастроэнтеролога и инфекциониста.

Чтобы уменьшить влияние растворителей, которые используются в приготовлении автокрасок пользуйтесь респираторами. Регулярно делайте перерывы на свежем воздухе.

Добра и здоровья вам!