чем является слово захрялил в... - вопрос №955615

Чем является слово захрялил в «Заколдованном» тексте: Смешно жестикулируя короткими ручками, гном принялся рассказывать про Кряпчу: Зо ан Бромаздый Шелок захрялил ластренка."

Ответы

Захрялил — это глагол прошедшего времени, определяем по морфемным признакам, характерным для этой части речи, то есть по суффиксу Л. Да и по смысловой организации предложения понятно, что Бромаздый Шелок выполняет какое-то действие по отношению к ластренку. Синтаксическая функция — сказуемое.