Здравствуйте! У меня проблема,на сколь... - вопрос №955753

Здравствуйте! У меня проблема, на сколь серьезна решать вам. У меня была очень тяжелая беременность с двойней и тяжелые роды. После родов, вот уже полтора года, я придумываю себе разные болячки, например, болит спина-рак легких, голова-рак головного мозга и т.д. В последний раз был спид, я себя на столь извожу с этими заболеваниями, что мне кажется, что у меня естьвсе симптомы на это. В конце концов бегу в больницу, проверяюсь, все хорошо. Но знаю, что через неделю вылезет что нибудь еще. Помогите пожалуйста! Что мне делать? Я прекрасно понимаю, что это ненормально, но поделать ничего не могу.

Лучший ответ по мнению автора

Это может быть и в рамках расстройства адаптации, и как проявление послеродовой депрессии, и проявлением некой психологической защиты. Скорее всего никакого страшного психического отклонения нет. В ходе тяжелых родов у женщин иногда появляется амбивалентное отношение к ребенку — с одной стороны люблю безмерно, а с другой — он источник страданий. Негативные чувства считаются женщиной неприемлемыми и вытесняются. Вот и «вылезают» странные болезни, депрессия, страхи.

Проще всего конечно сходить к психологу/психотерапевту и поработать с ним (быстрее и эффективнее).

И обязательно нормализовать свой режим (вы не написали-есть ли у вас помощники)-сказать родным, что нужна помощь, высыпаться. Найти время для себя любимой. Полюбить себя и своё тело (после родов оно могло измениться и это тоже может порождать вот такие навязчивые страхи).

Медитации и аутотренинг — прекрасный способ расслабиться.… Это очень кратко..

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наталья. Вы спрашиваете, что Вам нужно сделать, чтобы избавиться от «придумывания новых болячек». Вам нужно обратиться за помощью к психологу или психотерапевту, который поможет Вам самой найти причину такого своего состояния и преодолеть его. Вы можете найти себе грамотного специалиста для работы в своем городе и ходить на очные приёмы, либо если у Вас нет такой возможности, Вы можете себе выбрать психолога на данном сайте.