Здравствуйте! Моей тете 35 Утверждала... - вопрос №956130

Здравствуйте! Моей тете 35.Утверждала что в ней есть что то и это из за порчи, оно не может вырваться, меняла веру 2 раза… вообщем сейчас в психушке.Диагноз шизофрения.Я хотела бы узнать как помочь ей после выписки, работа у нее лежачия, семьи нет… боюсь она и так как овощь была, а сейчас так вообще! Помогите пожалуйста

Ответы

Здравствуйте, Амина! Понять родственника больного шизофренией и помочь ему — это очень сложная и благородная задача. Что Вы можете для неё сделать? Чисто формально  - для начала -

1.Вы можете следить, чтобы она принимала лекарства, которые ей выпишет врач, это предотвратит последующие обострения заболевания,

2.Вы можете следить за тем, чтобы она вовремя посещала диспансер, в который ей обязательно время от времени надо будет ходить после выписки

3. Вы можете обеспечить ей посещение психолога или психотерапевта, которые обладая специализированными знаниями помогают человеку поддерживать себя в более-менее стабильном психическом состоянии,

4. если у тёти появятся и обострятся вновь её идеи и странное поведение — обеспечить ей своевременное обращение за медицинской помощью,

5. Часто больным шизофренией важно просто помогать в элементарных каких-то делах по дому, потому что они могут быть очень растерянными. Можно просто разговаривать и быть с ней, когда Вы находите это для себя возможным.

Я думаю, всё это удастся Вам, если Вы не будете бояться того, что у неё столь непонятное и серьезное заболевание. Для начала пожалуй всё!

Удачи Вам!