Меня зовут Дима Мне 16... - вопрос №956303

Меня зовут Дима. Мне 16 лет. Учусь в колледже, 1-ый курс. Я причиняю себе боль, за то, что срываюсь, и объедаюсь до такого состояния, что меня начинает тошнить, за то, что я получаю четверку в колледже, за то, что я не могу достичь идеала. Из-за всего «этого» я начал курить, капать капли в нос, которые погружают в какую-то свою степеньнирваны. Теперь мне, каждый раз, когда я понимаю, что всё плохо, хочется купить эти капли и снова «уйти в себя». Может это всё глупо, мол парень, и занимается такой фигней, но… это так… что мне делать?

Ответы

Здравствуйте, Дмитрий.Поверьте, вы не занимаетесь «фигней» — все это вполне серьезно и может привести к непоправимым последствиям.Такое поведение, как правило, основывается на завышенных ожиданиях родителей от ребенка, которые он не может удовлетворить (четверка в колледже, достижение идеала) и вы начинаете наказывать себя различными способами: курение, обжорство (явное заедание проблемы), некие капли в нос с последующей нирваной (попытка ухода от реальности). Дмитрий, вы разрываетесь между ожидаемой реальностью, где существует некий недостижимый для вас идеал и реальностью, в которой вы получаете четверки, объедаетесь и пр. Вам нужно понять, что достичь идеала невозможно, потому что добравшись до некой ступени, которую вы себе наметили, вы поставите планку еще выше и еще, еще, пока не наступит момент, когда требования соответствию идеалу окажутся невыполнимыми.Вы, в первую очередь, человек, который совершает ошибки, делает промахи, оступается и забывает. Поймите, нельзя все делать безошибочно, потому что тогда вы перестанете учиться. Перфекционизм хорош, когда он имеет контролируемые рамки и понимание, где и когда можно дать себе расслабиться. Поверьте, Дмитрий, что уход от проблем не решает их, вы только их забиваете в дальний угол своей памяти, которую пытаетесь заглушить едой и квазинаркотиками. Почему бы не попробовать хоть раз сесть и подумать, что вы делаете не так, где ошибаетесь и что можете сделать, чтобы стать еще лучше (уж коль стремитесь к идеалу)? С помощью искусственной нирваны вы не достигните высот, а опуститесь на самое дно. С уважением.

Доброго дня, Дима.

У Вас, как я понимаю, слишком высокие требования к себе.

Причинение себе боли, объедание, курение, капли — это либо средства самонаказания, либо же они помогают снизить Вам уровень тревоги.

Пишите в чат — будем разбираться.