Московская область

доброго времени суток совершила правонарушение... - вопрос №956324

доброго времени суток. совершила правонарушение — кража 4 женских трусиков из магазина, на сумму около 700р. совершила это, как бы глупо ни звучало, на спор. при досмотре не отказывалась от содеяного. изъяли данный товар. сперва сказали оплатить в 10-кратном размере. у меня не было денег таких. потом сказали оплатить этот товар по его стоимости.оплатила картой. забрали паспорт, оплаченный товар (4трусиков) и сказали прийти через 2 дня, принести 2000р и вернут паспорт и товар. каковы мои шансы на возврат паспорта без дальнейших проблем? могу ли я по закону отделаться штрафом? без привлечения к уголовной ответственности? что мне предпринять? привлечения как к уголовной, так и к административной ответственности мне бы не хотелось. могу ли я надеяться, что отдав 2000р я получу свой паспорт и на этом вопрос будет исчерпан?

Ответы

  Администрация магазина своими действиями нарушила несколько статей КоАП РФ. Паспорт изымать они не имели право. При обнаружении признаков административного правонарушения, администрация обязана была вызвать полицию для составления протокола об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ст. 7.27 КоАП РФ. Требование 2000 р. с Вас незаконно. Полицию они не вызвали. протокол составлен не был, за товар Вы заплатили, к тому же Вам его не отдали. К административной ответственности Вас не привлечь. Идите и забирайте паспорт и денег не давайте, а то неровен час, через несколько месяцев узнаете, что Вы стали счастливым обладателем парочки кредитов. Не отдадут можно и в полицию обратиться. Пойдите к ним с кем-нибудь, кто может им это все объяснить.

Buh