Здравствуйте! Мне 37 лет, планирую... - вопрос №958206

Здравствуйте! Мне 37 лет, планирую беременность, не предохраняемся 3 месяца, пока безрезультатно. Заметила, что в течение последнего времени моя грудь перестала набухать и быть чувствительной во второй половине цикла, как раньше, то есть она вообще никак не реагирует. С чем это может быть связано? Нет овуляции или что то с гормонами? Спасибо заранее за ответ Юля

Ответы

Здравствуйте, Юлия! Дело в том, что после 35 лет вероятность самостоятельной беременности снижается, и для зачатия требуется гораздо больше времени, чем 3 месяца. Я вам советую не терять времени, а уже сейчас заняться определением наличия овуляции. В течение 2 циклов проведите фолликулометрию – отследите овуляцию по УЗИ. Если она приходит, значит, гормональных проблем и нарушений у вас нет. Если овуляций нет ни в одном из циклов, тогда стоит обследоваться на гормоны (ФСГ, пролактин, ТТГ, общ.тестостерон и 17-ОПГ, проверить АМГ), восстановить нарушенное гормональное звено, провести стимуляцию овуляцию. Если нет никаких гормональных проблем, но беременность не наступает, то стоит сделать исследование спермограммы (вообще лучше начать именно с неё) и проверить проходимость маточных труб. На этапе планирования беременности принимайте 400-800мкг фолиевой кислоты, убедитесь в том, что нет половых инфекций и ваш гормон  ТТГ не выше 2,5, занимайтесь регулярной половой жизнью не реже 2-3 раз в неделю. А то, что грудь перестала набухать — так это нормальное явление, так и должно быть в норме.