Московская область

Обязан ли суд передать ответчику... - вопрос №958742

Обязан ли суд передать ответчику все материалы для ознакомления, которые предоставил истец. Истец (банк) просил суд обратить взыскание на мой автомобиль — я третий владелец, авто взял в кредит и заложил первый владелец. Первый суд был заочным. А во втором суде судья просто переписала решение заочного суда. Представитель банка от руки на подоконнике на память написал исковое заявление и никакихдокументов больше не предоставил. Суд принял решение основываясь лишь на слова представителя банка. Верховный суд никаких нарекании не нашёл. При этом точно неизвестно местонахождение первого владельца, все документы оказались фальшивыми. Куда писать и кому жаловаться? Спасибо!

Ответы

Уважаемый Олег! По общему правилу, истец при подаче искового заявления должен приложить к нему копию иска и сопутствующие документы по числу сторон. Документы в адрес сторон рассылает суд. При этом, документы, которые заведомо имеются у сторон можно и не прикладывать. Однако, об этом надо сделать соответствующую отметку в иске.

В случае подделки документов обращайтесь в суд с заявлением о фальсификации доказательств. Если суд установит, что документы подложные, то сторона не сможет их использовать для обоснования своей позиции.