Здравствуйте,у меня нет месячных уже... - вопрос №959997

Здравствуйте, меня зовут Мария мне 26 лет. 3 года назад у меня на правом яичнике была киста, ее удалили и яичник вместе с ней, сейчас у меня 3 месяца нет месячных. Обратилась в клинику, прошла анализы на гормоны, врач сказала что все гормоны в норме кроме инсулина, поставила диагноз поликистоз. Выписала мне ХОВИТОЛ и СИОФОР пью их уже месяц результатанет. Подскажите как лечиться что бы пошли месячные и пришло все в норму?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Мария! Инсулин не «виноват» в отсутствии месячных, и снижение его вовсе не устранит поликистоз яичников. Лучший способ снизить инсулинорезистентность при СПКЯ — нормализация веса и изменение стиля питания (исключение быстрых углеводов, сладостей, частое и дробное питание малыми порциями), также нужны регулярные физические нагрузки. Сиофор не назначается сейчас при нормальном сахаре крови, только лишь в случае его повышения (сахара! не инсулина!), либо в цикле стимуляции овуляции препаратами. Хофитол также не имеет отношения к делу. Если нужен регулярный цикл — необходимы ОК (оральные контрацептивы) с антиандрогенным действием  - Джес, Ярина, жанин, пусть врач гинеколог подберет для вас препарат. Как только запланируете беременность, отменяйте ОК и планируйте зачатие.