Здравствуйте У меня нарушение цикла... - вопрос №960965

Здравствуйте. У меня нарушение цикла (бывают задержки по несколько месяцев). Мне поставили диагноз поликистоз, прописали жанин и направили на анализ на половые гормоны. Последний раз месячные у меня были 8 января. Когда врач прописывала жанин, она сказала начинать пить его в тот день, когда сдам анализ на гормоны. Пью его уже неделю. Вопрос вот в чем, эффективен ли в моемслучае жанин как противозачаточное средство, если я начала его пить не после окончания месячных, как обычно рекомендуется?

Лучший ответ по мнению автора

Александра! Проверять гормоны на фоне приема ОК бессмысленно, кроме ТТГ. Их надо было проверить до начала приема жанина. Если вы так и сделали, значит, все в порядке, гормоны могут подсказать и другую причину нарушения цикла, помимо поликистоза яичников. Прием ОК начинают в любой день цикла, если нет месячных. Контрацептивный эффект обычно развивается в этом случае через неделю непрерывного приема ОК. Так что сейчас жанин у вас имеет высокую контрацептивную эффективность. Учитывая, что в период аменореи овуляции встречаются крайне редко, то и в случае незащищенных половых актов в течение первой недели приема ОК риска беременности нет.