Москва

мрот сотрудника из региона - вопрос №961524

Сотрудница прописана в Рязани, последние 3 года зарегистрирована у мужа в Москве, и эту регистрацию продлили до 2016 г. В организации работает с января 2014г. месяца, до этого не работала.

Требуется консультация по оформлению документов.

На руках листок нетрудоспособности, что делать после заполнения, куда какие формы заполнять и отправлять, какую сумму отправить на карту сотруднице если зарплата за январь была 13600 предыдущие 2 годане работала. И как запросить у ФСС возмещение.

3 ответа

Ответы

Здравствуйте!

По моему здесь обычное оформление приема на работу. И налоги на з/п обычные:

ндфл — 10%

пфр накопит. часть — 6%

пфр страх. — 16%

фсс — 2,9% (нетрудоспособность, материнство)

Если Вы оплачиваете сотруднику нетрудоспособность, фсс обязаны возместить.

Не знаю, помог ли...

С уважением.

Здравствуйте. Больничный лист оплачивается, исходя из доходов за два предыдущих календарных года. При этом учитывается не только заработная плата по основному месту работы, но и отпускные, премии.

Начисление осуществляется также с учетом общего стажа работника:

  • те, кто работал менее 5 лет, получат 60% от средней заработной платы;
  • те, кто работал 5-8 лет, – 80%;
  • при стаже >8 лет – 100%.

Максимальная сумма, которую можно получить за 1 пропущенный из-за болезни рабочий день, рассчитывается следующим образом:
568 тыс. руб. – предельный годовой заработок, с которого выплачиваются взносы в Фонд социального страхования в 2013 году,

  1. 512 тыс. руб. – аналогичный показатель за 2012 год,
  2. 730 – общее количество дней, с учетом того, что 2012 год был високосным.
  3. (568 + 512) / 730 = 1479,45 (тыс. руб.)

Выплачивает пособие Фонд Социального Страхования, но  сам больничный лист работник предоставляет в бухгалтерию предприятия, где работает.

Если же у работника не было доходов за два предыдущих года, за основу берётся минимальный размер оплаты труда – МРОТ.

Возмещение пособия по больничному листу происходит следующим образом: после сдачи расчетной ведомости 4-фсс, где отражается сумма по больничному листу, предоставляете 1 экз. сданной и заверенной расчетной ведомости 4-ФСС, подлинник и заверенную копию больничного, расчет больничного, заявление на возмещение.

После проверки расчета пособия и больничного листа сотрудниками ФСС, сумма перечисляется на расчетный счет организации.