Разрешает ли Христианство менять имя? - вопрос №962405

300 p

Скажите пожалуйста, воспрещается ли смена имени, учитывая что новое имя это более полный, славянский вариант старого имени (знакомый хочет сменить имя с Вадим на Вадимир)?

8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Все зависит от того, каким способом и с какой целью Вы собираетесь это сделать. Если Вы хотите сходить в ЗАГС и сменить неблагозвучное имя, то в этом греха нет и вы можете спокойно сменить имя Вадим на более благозвучное и для вас по душе Вадимир.Здесь нет ничего страшного. А вот если Вы собираетесь взять второе имя в Крещении, заменив им первое, тоже вполне православное, и делаете это из суеверных побуждений, то это тяжкий грех. Еще более тяжким грехом является попытка смены имени путем повторного Крещения. Последний способ к тому же еще и недействителен, поскольку мы веруем в единственность и неповторимость Крещения.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 Alex,  воспрещается кем? Смотрите, в христианстве, также как и в любой другой религии не запрещено то, что не причиняет вреда ни богу, ни человеку. Имя, под которым человека будет знать бог, дается человеку при крещении и изменено быть не может (крестятся 1 раз). Все остальные имена могут меняться по воле и желанию человека. Ну может быть церкви бы не понравилось, если бы Ваш друг взял бы себе откровенно не «человеческое» имя, и то, не их это, в принципе, дело.
Если вы со знакомым изучите историю именонаречения, то увидите, что традиции менять имена или брать себе имена под задачу (например, у воинов) существовали у многих народов. Это вообще совершенно нормальный процесс, он связан с самоидентификацией человека. Это, если хотите, инструмент развития, ведь если человек способен осознать себя в определенном периоде жизни и ответственно связать его с другим звучанием имени — это ответственный человек, который сам принимает решения за себя и свое будущее.
Как-то так… ))

Христианство допускает подобные смены в определенных случаях. Вопрос в том, для чего человек это делает и каким способом. Если ХЭ подразнить то сей пассаж ему может боком выйти, если с целью раскрещивания и дальнейшего перехода в родноверие — так не все ли равно, если с целью иметь «тайное» имя — сработает, но в этом случае не только «враги» теряют человека, но сам в ХЭ теряется, а значит и помощи от туда получить сложнее будет.

Здравствуйте! Поменять имя можете, но не крещенское!!! Все просто! И спаси Вас Господь!

Если Сам Христос в его внутреннем духе дал ему утверждение этого, в этом случае — ДА.

Меняйте мирское время хоть тысячу раз, только не крещенное, смена крещенного имени считается грехом

Зачем Вадим хорошее имя! Пусть твой знакомый пишет свою историю! Не когда не узнаешь что принесет ему его новое имя.

Святой Вадим есть, а вот Вадимир сомневаюсь. Со светским именем думаю что можно делать всё что угодно, а вот с именем, данным в Крещении, делать ничего не надо. Повторного Крещения в принципе не бывает. Одно дело, когда человек не знает вообще своего христианского имени и ему избирается, по совету со священником, некоторое подходящее, другое когда он хочет отречься от покровительства своего святого.